Минспорта хочет защитить пострадавших клиентов турфирм

Создание механизма защиты пострадавших и обманутых клиентов туристических фирм возможно после появление соответствующих запросов от профильных общественных объединений, заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной на пресс-конференции в Минске в понедельник.


Должна быть какая-то система защиты, — сказал Портной. — В России, например, это сделано на законодательном уровне: предусмотрена система защиты в виде компенсационного фонда и страховых гарантий. По какому пути мы пойдем — это уже детали, главное — принять решение. Министерство спорта и туризма сейчас инициировать данный процесс не может, поскольку это вызовет отторжение у бизнеса. Но пострадавшие люди, например, через Республиканский союз туристической индустрии, Республиканский союз туристических организаций могут поднимать эту проблему. Если появятся соответствующие документы, то я лично готов выходить с инициативой к депутатам.

Заместитель министра напомнил, что с 2015 года государственное регулирование в сфере туризма в Беларуси сведено к нулю.

На сегодняшний день налицо полная либерализация данного бизнеса, и это вызвало определенное недовольство обманутых людей, — заметил он. — Да, здесь проблема не так ярко выражена, как в Российской Федерации, где был вынужден вмешиваться президент, чтобы выровнять катастрофическую ситуацию с банкротством турфирм. У нас такого нет. Пускай обанкротившихся турфирм с пострадавшими клиентами десятки, а обманутых людей тысячи, но они есть. И они должны быть защищены.

Как сообщалось, в марте 2018 года суд Октябрьского района Минска приступил к разбирательству по уголовному делу в отношении руководителя компании «Калипсо Тур», которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, она единолично руководила деятельностью по организации туристических поездок от имени ИП «Борздый» и ООО «Калипсо Тур» и с октября 2016-го по июль 2017 года по своему усмотрению распоряжалась полученными от клиентов деньгами. 

Обещая возместить вред за сорванные поездки, она продолжала заключать новые договоры. Потерпевшими признаны 98 человек, о общая сумма ущерба составила более 280 тысяч рублей. Осенью 2017 года в столице также было возбуждено уголовное дело в отношении директора туристической фирмы «Дром-Тур», также не выполнившей свои обязанности перед клиентами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter