Минспорта: II Европейские игры придадут дополнительный импульс въездному туризму

Тема спортивного туризма является одной из главных, но далеко не единственной на открывшейся в среду в Минске 22-й международной весенней ярмарке туристских услуг «Отдых-2019». На это обратил внимание министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время открытия выставочного форума, передает корреспондент sb.by.


Во вступительном слове ведущего прозвучал акцент на том, что 2019 год у нас проходит как год спортивный, под девизом II Европейских игр, — сказал Ковальчук. — Но при этом Беларусь — не только спортивная держава, это и туристическая страна. Интерес к туризму у нас с каждым годом все выше и выше. Больше и стран, которые проявляют к нам интерес. Так, в нынешнем году на нашей выставке впервые представлен Узбекистан.

В свою очередь заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в беседе с журналистами заметил, что II Европейские игры — это хороший повод больше рассказать о туристическом потенциале Беларуси для привлечения гостей методом «сарафанного радио».

Сегодня нам есть что показать, — подчеркнул он. — Во-первых, спортивный туризм. В стране создана инфраструктура мирового класса, поэтому нам доверено проводить Европейские игры. Но это связано не только с инфраструктурой. Прекрасная логистика в центре Европы, безопасность — эти составляющие очень хорошо работают.

По словам замминистра, другие виды туризма — культурно-познавательный, промышленный и прочие — тоже пользуются спросом. На сегодняшний день Беларусь готова представить прекрасный туристический продукт на любой вкус.

— В этом году в связи с тем, что у нас более 80 спортивных мероприятий мирового и европейского уровня, это год спортивного туризма. Но те усилия, которые страна предпринимает — маркетинговые мероприятия, безвизовый режим и прочие — тоже дают свои плоды… Наша страна стала более узнаваемой. Благодаря государственной поддержке за рубежом знают, что у нас качественный туристический продукт.

22-я международная весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых-2019» будет работать в Минске с 3 по 6 апреля. В списке участников компании из 15 стран. Мероприятие проводит Национальный выставочный центр «Белэкспо» совместно с Министерством спорта и туризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter