Минспорта и туризма: значительно выросло число поездок выходного дня в пределах 30–50 километров от дома

Число поездок выходного дня в пределах 3050 километров от места жительства значительно выросло. Такую тенденцию развития внутреннего туризма озвучила начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Бринкевич.

иллюстративное фото

В связи с ростом числа поездок по стране специалист отметила важность развития гостиничной сферы:

– В Беларуси индустрия гостеприимства как составная часть сферы услуг является важным сектором экономики. Только на гостиничный сектор приходится 0,9 процента валовой добавленной стоимости сферы услуг. На сегодня, по данным Белстата, действует 592 гостиницы и аналогичные средства размещения вместительностью более 37,6 тысячи человек. А общее количество работников сферы превышает 7,3 тысячи человек. По числу отелей и мест размещения лидирует Минская область (здесь находится 114 объектов), Брестская (109), Витебская (91). В Гомельской области функционирует 77 отелей и средств размещения, в Минске – 69, в Могилевской области – 66. С приходом пандемии вследствие снижения турпотоков эффективность деятельности гостиниц снизилась, что привело к отсутствию рентабельности в целом по стране. Основными тенденциями в это время стали переориентация на внутренний туризм, переход отелей с посуточной аренды на постоянную, а также существенное снижение стоимости.

Впрочем, сейчас ситуация выправляется. Но перед отраслью встают новые вопросы.

– Важным вопросом гостиничного сектора является введение гостиниц, позволяющих принимать большие организованные группы туристов в отдельных, пользующихся популярностью регионах, – обратила внимание Ирина Бринкевич.

Она также озвучила ряд направлений, которым уделяется внимание для популяризации внутреннего туризма. Так, в поле зрения регулятора – общепит на туробъектах, продолжается работа по развитию придорожного сервиса.

– Основной акцент делается на создании транспортно-технических баз в центрах туризма, обустройстве парковок, стоянок, установке станций для зарядки электроавтомобилей, сетевых сервисов проката велосипедов, строительстве новых кемперных стоянок, – ввела в курс дела специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter