Минспорта и туризма: за годы оказания господдержки агроэкотуризма число агроусадеб выросло в 86 раз

За годы оказания господдержки агроэкотуризма число агроусадеб выросло в 86 раз – с 34 в 2006 году до 2936 в 2020-м. Об этом сегодня во время 12-й международной конференции «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт» рассказала директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. 

– Лидеры по числу агроусадеб – Минская и Витебская области. По данным на конец 2020-го, в Минской области зарегистрировано 972 усадьбы, в Витебской – 670. За 2020 год в первом регионе открылась 91 усадьба, во втором – 23. При этом в Гродненской области в прошлом году появилось 34 усадьбы, – озвучила цифры Воронович. 

Примечательно, что в 2020 году из числа зарегистрированных усадеб работало 94,5 процента. А именно – 2776. По всей видимости, сказалось то, что внутри страны заметно вырос спрос на отдых в деревне.  

– Агроэкотуризм за последние 1,5 года показал себя как вид отдыха, наиболее популярный во время пандемии. Не только у нас – страны-соседи тоже делают упор на развитие этого направления. Я, например, в последнее время дважды принимала участие в международных конференциях по агротуризму – наш опыт интересен иностранным коллегам, – отметила Воронович. 

druk@sb.by

Воронович: в 2021 году Минспорта и туризма планирует включать агроусадьбы в популярные турмаршруты

За время господдержки агротуризма доходы агроусадеб выросли в 4880 раз

За время льготного кредитования этой возможностью воспользовалось 635 агроусадеб - Воронович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter