«Минскзеленстрой» включит все свои 37 фонтанов одновременно

В этом году сезон фонтанов в столице стартует 30 апреля. Сейчас сотрудники «Минскзеленстроя» убирают мусор из чаш и устанавливают форсунки – насадки для распыления воды. Чистят также мокрую камеру, расположенную под землей, где находится насос. 


Также специалисты обычно восстанавливают электроавтоматику, благодаря которой включаются и выключаются фонтан и его подсветка. Когда все оборудование установят и проверят, чаши фонтана заполнят водой до нужного уровня. Сейчас полным ходом идет санитарная уборка объектов. 

– Сложности в эксплуатации фонтанов в белорусском климате возникают из-за промерзания и просыхания почвы. На зиму их приходится консервировать. Мы смазываем детали, которые подвергаются коррозии. Большой урон наносят и вандалы – ломают, воруют, – рассказывает начальник участка эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» Василий Бахар. – Не только люди наносят ущерб, но и животные. Например, фонтан на Свислочи страдает от пернатых, которые своим клювом могут нарушить работу системы.   


Всего на балансе «Минскзеленстрой» 37 фонтанов. Планируется, что все они заработают в этом сезоне. 

– Есть пока некоторые вопросы с фонтаном возле аэропорта. Там идет стройка, поэтому у нас отрезаны электро- и водоподача. Этот фонтан, возможно, включим чуть позже, – говорит Василий Иванович. – А вот на остальные мы ставим таймер, и все они заработают одновременно по всему городу. 

В Минске гораздо больше гейзеров, однако они принадлежат организациям, которые и занимаются их обслуживанием. Расписание работы объектов уже есть на сайте «Минскзеленстроя». Специалист обращает внимание на проведение регламентных работ.


– От размера фонтана зависит, сколько потребуется времени на его чистку. Например, если речь о таких объектах, как «Шары» на Ульяновской или Школа красоты на Мельникайте, то в день можно обслужить два таких гейзера. А вот фонтан возле Большого театра оперы и балета требует больше времени. Обычно его чистят три рабочие смены. 

По словам специалиста, погодные условия после включения объектов также значительно влияют на их работу. То есть, если на улице будет ниже 10 градусов, все фонтаны прекратят радовать горожан. Сильный ветер также может стать причиной отключения гейзеров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter