В «Минскводоканале» объяснили, зачем были пересмотрены нормативы потребления воды

Изменение норм водопотребления не коснется большого количества людей, рассказал sb.by руководитель «Минскводоканала» Олег Аврутин.

— Мы выступаем за точный расчет. Поэтому и пошли на пересмотр нормативов потребления воды для горожан. Дело в том, что небольшой процент минчан не имеет сегодня приборов учета потребления воды. Есть такие дома, где конструктивно установить счетчики невозможно. И мы проводили мониторинг, который выявил вот какие вещи: в квартире прописан один человек, а по факту проживает 45, и потребление воды доходит до 500 литров в сутки, а это очень много, — отметил Олег Аврутин.

По его словам, цифры должны «давить» на человека, чтобы у него была заинтересованность поставить прибор учета, экономить воду.

 Как только появляется счетчик, горожанин начинает рассчитываться только за ту воду, которую он потреблял. Поэтому изменение норм водопотребления не коснется какого-то большого количества людей, поскольку 98% домов в столице оборудованы приборами учета воды,  добавил руководитель «Минскводоканала».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter