Минскую область знают в 130 странах мира

Внешнеэкономические  связи  региона  крепнут  и  расширяются

Внешнеэкономические  связи  региона  крепнут  и  расширяются

Говорят: первый шаг – уже дорога. Вот и путь к сотрудничеству начинается со встреч, знакомств. От первых контактов с партнерами и стремятся расширять деловые круги области внешнеэкономическую деятельность. 

Обширный Московский регион,  Ленинградская, Курская области России, Луганская, Хмельницкая, Харьковская в Украине… Можно привести десятки территорий стран-соседей, которые ищут и находят взаимовыгодный интерес в сотрудничестве со столичной областью Беларуси. Ее представители тоже не сидят на месте, хорошо зная, что под лежачий камень вода не течет. Практически у всех районов налажены побратимские, партнерские связи с районами и городами Московской области. Взаимные визиты, согласование позиций, создание совместных производств, обмен технологиями – это лишь часть огромной совместной работы. 

В поле зрения руководства Минщины и другие векторы. Область ведет торговлю со130 государствами мира, в том числе с 11 странами СНГ. Основной партнер, разумеется, Россия. На ее долю приходится 42,2 процента объема внешней торговли, далее — Нидерланды, Германия, Украина, Польша, Бразилия, США… 

Руководство области считает, что неоправданно слабы пока связи с Казахстаном. И когда в прошлом году в Астане устраивалась третья Национальная выставка «Беларусь ЭКСПО-2006» , помимо предприятий-участников от Минпрома, была командирована и делегация Минской области. Свою продукцию презентовали в основном перерабатывающие предприятия – Слуцкий и Борисовский мясокомбинаты, Слуцкий сыродельный, Копыльский маслосырзавод. 

Казахские покупатели высоко оценили товары, произведенные на  Минщине, в том числе и по ценовому фактору, поскольку там эта продукция несколько дороже. Нашими участниками сделан однозначный вывод: этот рынок нужно осваивать, он весьма перспективен. 

В прошлом году облисполком укрепил экономические связи. Так, в рамках третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области состоялась встреча руководства области с делегацией Подмосковья,  в Борисове и Слуцке прошли круглые столы, на которых обсуждались проблемы совместных действий в промышленной сфере, на потребительском рынке. 

А к совместному заседанию рабочей группы по сотрудничеству областей, проходившему в Москве, были привлечены представители около 20 предприятий Минской области, продукция которых известна особенно в Подмосковье. В их числе ОАО «БАТЭ», РУПП «Завод «Автогидроусилитель», РУП «Завод агрегатов», РУП «Завод медицинских препаратов», СП «Фребор» ООО, ОАО «Забудова», ЗАО «Калинка» и другие.  

Последовавший вскоре визит председателя облисполкома Николая Домашкевича, встреча с губернатором Борисом Громовым, подписание протокола о взаимном сотрудничестве между столичными областями открыли новые горизонты. Минская делегация ознакомилась с рядом объектов производственно-торговой и социальной сферы. С поправками на местные условия опыт Подмосковья начинает применяться  в нашем столичном регионе. 

— Представители власти, деловых кругов посещали также Луганск, проводимую там выставку «Восточные ворота Украины», Вологодчину и Новгородчину, принимали у себя гостей из Львовской, Харьковской, Хмельницкой областей, — дополняет картину внешнеэкономических контактов председатель комитета экономики облисполкома Жанна Бирич. — Каждая такая встреча — этап развития экономических, культурно-гуманитарных отношений и задел на перспективу. Заключаются конкретные сделки между предприятиями. 

Многоплановая, разновекторная работа облисполкома на внешнем «периметре» принесет результаты. Внешнеторговый оборот области в прошлом году достиг 5701 млн. долларов США, или 117,8 процента к прежнему уровню, в том числе экспорт товаров – 3132,2 млн. долларов с превышением его над импортом. Сальдо внешней торговли, как видим, вышло с плюсом и составило 562,9 млн. долларов США. Отрадно, что самыми высокими темпами растет стоимостный объем экспорта продукции животноводства, а еще машин, оборудования и аппаратуры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter