Минску не нужен специальный медицинский вертолет для доставки пациентов — поможет МЧС

Срочная доставка пациентов на будущую вертолетную площадку возле Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Минска (БСМП) будет осуществляться при помощи техники и личного состава МЧС, сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко журналистам в столичной мэрии в среду.

медицина-бсмп-вертолет-03-150317.jpg

— Проект по созданию вертолетной площадки реализуется на протяжении последнего года, — отметил он. — Вертолет специально для медицинской эвакуации закупать не планируется — предполагается использовать технику МЧС. Силами спасателей будет осуществляться и доставка пациентов в больницу скорой медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что вертолетную площадку на территории БСМП планируется оборудовать в текущем году. Параллельно медики совместно с представителями МЧС проводят тренировки с использованием авиатехники. Специалисты говорят, что из дальней точки Минской кольцевой автодороги до приемного отделения больницы по воздуху можно добраться за 7 минут.

Больница скорой медицинской помощи г. Минска имеет статус головного учреждения Республиканского центра медицины катастроф. Работа всех подразделений и служб организована с учетом обеспечения постоянной готовности на случай чрезвычайных ситуаций и массового поступления больных и пострадавших. На сегодняшний день в БСМП развернуто 1034 койки, 64 из них — койки реанимационных отделений и блоков интенсивной терапии. Имеется 24 госпитальных отделения, 17 параклинических и вспомогательных отделений. Ежегодно в больницу обращается до 70.000 пациентов. Половина из них обследуются на этапе приемного отделения с оказанием неотложной медицинской помощи, остальные госпитализируется для стационарного лечения.

Сергей Малышко также проинформировал, что наземная скорая медицинская помощь столичным пациентам оказывается на должном техническом уровне:

— В городе работает 150 бригад скорой медицинской помощи, автопарк обновлен на 80%. В этом году мы закупаем 40 машин. 20 из них уже поступили на городскую станцию скорой медицинской помощи, поставку еще 20 ожидаем в июне. Возможно, за счет экономии получится приобрести дополнительно еще 4-5 машин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter