О новых требованиях к благоустройству Минска

Минску это к лицу

Недавнее вступление в силу изменений в правилах благоустройства и содержания города Минска прошло незаметно. А зря. Обновленный документ может стать действенным средством борьбы против нелегальных уличных торговцев и незаконной рекламы на столбах и асфальте. В нем отражены актуальные вопросы содержания кварталов усадебной застройки, архитектурной подсветки зданий, расстановки урн в общественных местах и многое другое, что помогает делать белорусскую столицу уютной и привлекательной. Именно сейчас важно, чтобы все заинтересованные стороны поняли: подстраиваться под новые нормы придется очень быстро и всем без исключения.



Вообще–то правила благоустройства и содержания столичных территорий были приняты не так давно, в 2016 году. Однако вскоре потребовалось их актуализировать — в соответствии с требованиями времени. Например, администрации районов нынче имеют право закреплять территории за субъектами хозяйствования. А те, в свою очередь, должны содержать эти площадки в надлежащем состоянии. Кроме того, собственники объектов обязаны обеспечивать нормальный вид ограждений и фасадов. Функционирование и демонтаж архитектурной подсветки зданий и сооружений теперь необходимо согласовывать с районным архитектором. И наконец–то четко прописан запрет на несанкционированную торговлю и размещение рекламы в неустановленных местах: нарушителям будут выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. А это, кстати, до 20 базовых величин для физических лиц и от 20 до 100 — для юрлиц.

Казалось бы, полдела сделано — обозначены зоны ответственности, определены меры административного воздействия. Да и механизм контроля за ситуацией отработан — в столице работают группы мониторинга, системы видеофиксации. Вот только к решительной атаке на нарушителей пока переходить не спешат. По словам начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марины Малаевой, упор сегодня делается не на наказание, а на предупреждение. В некоторых случаях, наверное, это логично. К примеру, надо сперва доходчиво разъяснить собственникам домов в частном секторе, что они обязаны содержать в надлежащем виде не только фасады и ограждения подворий, но и придомовую территорию до середины проезжей части улицы, и лишь потом, при явном саботаже, прибегать к наказанию. Но если речь идет об опостылевшей незаконной рекламе на асфальте, стенах и столбах, то тут можно было бы поступать и пожестче: проблеме не первый год. К слову, ответственность за самовольное размещение коммерческой информации сегодня несет уже не только рекламодатель, но и распространитель.

Очевидно, планомерную ликвидацию незаконной торговли также предполагается осуществлять постепенно. Марина Малаева замечает: нелегальные уличные продавцы в последнее время попритихли, с земли уже практически никто не реализует сало и российскую сгущенку. Но хотелось бы все же побыстрее освободить подземные переходы и островки возле выходов из метро от назойливых коммерсантов: надоели!

И еще одно пожелание. Не стоит забывать о другом требовании, сформулированном в правилах благоустройства и содержания города, — по установке урн для сбора мусора. Они должны занять свои места на входах в административные и общественные здания, объекты торговли, общепита, бытового обслуживания и прочие социально значимые объекты, а также на гостевых парковках вдоль улиц, в парках и скверах. Это чтобы Минск стал еще чище.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter