Минску есть что показать

VII Белорусский инвестиционный форум стартовал!

VII Белорусский инвестиционный форум стартовал! Готовились к нему давно и основательно. Предыдущий наш инвестфорум был выездным — прошел два года назад во Франкфурте–на–Майне. А в этот раз решили проводить его здесь. Но чтобы получился не хуже...


Первый день был почти всецело посвящен Минску. Неудивительно. При том, что уже заключено 150 инвестиционных договоров на общую сумму около 4 миллиардов долларов, это не предел. Потенциальная инвестиционная емкость города высока. В Минском инвестиционном дне приняли участие представители около 60 компаний. Большинство — иностранцы. Им представили десяток основных крупных проектов. Причем презентациями в зале дело не ограничилось. Самых пытливых и инициативных пригласили поучаствовать в бизнес–туре и посмотреть земельные участки, где им предлагают возводить объекты.


Вот и первый результат. Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Жанна Бирич рассказала: по итогам будут заключены три инвестдоговора. Два предполагают строительство многофункциональных комплексов. Еще один — производственной направленности. В Мингорисполкоме обещают, что проведение Минского инвестиционного дня станет ежегодным.


Вчера также состоялось заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве. Совет последний раз собирался три года назад, его членам и приглашенным гостям было о чем поговорить. Премьер–министр Михаил Мясникович обратил внимание на одну особенность иностранного инвестирования в Беларуси:


— Основная часть поступающих средств — это реинвестирование прибыли. Вложение средств в действующие проекты. Я не вижу в этом ничего плохого. 20 процентов прибыли инвесторы увозят из страны, 80 процентов — вкладывают. Они остаются в стране. Это очень хорошо характеризует инвестиционный климат Беларуси.


В программе форума также — проведение нескольких аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества. Startup Day («День стартапов»), на котором начинающие предприниматели представляют опытным иностранным бизнесменам свои инновационные проекты. И пленарное заседание с участием Премьер–министра и других членов Правительства. Оно состоится сегодня. Особый гость — Виктор Христенко, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter