Минскстрой: в 5-й городской клинической больнице ведется реконструкция

В 11-этажной пристройке 5-й городской клинической больницы по улице Филатова разместятся неврологическое и нейрохирургическое палатные отделения, отделение патологии сосудов головного мозга. Предусмотрены палаты для инвалидов-колясочников, перевязочные, процедурные и кабинеты.

Фото ГПО "Минскстрой"

В трех блоках переменной этажности оборудуют  приемные отделения для плановых и экстренных пациентов, 4 операционные нейрохирургического профиля, отделения анестезиологии и реанимации,  рентгеновской, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Работники СУ-201 ОАО «Стройтрест № 35» сейчас заняты возведением нескольких блоков к неврологическому корпусу.

Старший прораб СУ-201 Александр Капский рассказал о ходе работ:

- Уже введены палатный блок неврологического корпуса и приёмное отделение, а также отделения физиотерапии, баротерапии и изотопная лаборатория. Ведутся черновые отделочные работы и монтаж инженерных коммуникаций. Почти завершен фасад, за исключением монтажных пролетов для подъема оборудования. Подразделения треста выполняют все виды работ, кроме монтажа и пусконаладки систем подачи медицинских газов. На базе СУ-201 налажено производство НРL-панелей для отделки чистых помещений. Их монтаж мы также осуществляем самостоятельно.

Кстати, в Минске на реконструкции находятся три больницы: 4-я, 5-я и 11-я.

Полномасштабная работа по модернизации и строительству этих и других медицинских объектов продолжается. Глава столицы Владимир Кухарев неоднократно говорил о важности больниц и учреждений здравоохранения для города и обозначил стратегию строительства:

- Учреждения оказывают медпомощь большому количеству жителей столицы. Запланирован ввод в эксплуатацию зданий 9-й городской детской поликлиники на улице Долгобродской и в микрорайоне Сухарево. Еще несколько объектов находятся на капитальном ремонте и реконструкции. Помимо этого, начинаем проектировать новую инфекционную больницу на 240 коек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter