В Минске с начала года ЖКХ обновило более 17 тысяч единиц игрового и спортоборудования на детских площадках

Организации Минского ЖКХ с начала года отремонтировали и окрасили 16 830 единиц детского и спортивного оборудования, заменили 462 единицы детского оборудования. Такие цифры привели в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

иллюстративное фото

В организации напомнили:

– Если придомовая территория относится к землям общего пользования, то следить за состоянием детской площадки обязаны КУП ЖКХ, КУП ЖЭУ по территориальной принадлежности. Если площадка принадлежит организации застройщиков, товариществу собственников, поддерживать ее санитарное состояние обязаны эти организации.

В Беларуси с июля 2022 года действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 34614-2019 «Оборудование и покрытие игровых площадок», согласно которому безопасность установленного на детских площадках оборудования должна контролироваться следующим образом. Так, периодический визуальный контроль позволяет обнаружить безопасные дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, вызванные актами вандализма или климатическими условиями. Например, мастер участка КУП ЖЭУ ежедневно при обходе своего участка осматривает детскую площадку, чтобы не было битого стекла, острых кромок, оборванных конструкций. Контроль функционирования проводится не реже раза в 1–3 месяца, но не реже предусмотренного инструкцией изготовителя срока. Он представляет собой детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов его конструкции, узлов крепления. Ежегодный контроль проводится для подтверждения безопасности эксплуатационного состояния оборудования,  включая его фундаменты и поверхности. Особе внимание – состоянию скрытых, труднодоступных элементов оборудования.

– Если граждане увидели, что на детской площадке требуется ремонт оборудования, необходимо сообщить в вайбер-чат КУП ЖКХ своего района, или на телефонный номер 115 либо интернет-портал 115.бел, или подать письменное (электронное) обращение в КУП ЖКХ, или сообщить в организацию застройщиков, ТС, которые обслуживают жилой дом, – напомнили в МЖКХ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter