Минское время

Сегодня у Минска некруглый, но солидный юбилей — 945 лет...

Сегодня у Минска некруглый, но солидный юбилей — 945 лет. Отметить его решили с размахом — торжества будут проходить почти целую неделю. Основные события намечены на сегодня и завтра. Не пропустите!


В субботней программе есть особые адреса. Первый — Национальная библиотека, там пройдут ярмарка товаров предприятий города и выставка самых новых архитектурных проектов. Центром притяжения наверняка станет и Троицкое предместье, где на праздник уличной музыки соберутся около полусотни молодых музыкальных коллективов, как профессиональных, так и начинающих. У Национального театра оперы и балета состоится большой концерт «Минск. Музыка. Любовь», а возле городской Ратуши — семичасовой марафон «Эпох связующая нить»: здесь и популярная музыка, и классическая, и праздник театрального искусства, и детский пленэр, и представление скульптурных композиций недавно ушедшего от нас замечательного мастера Владимира Жбанова. А еще — праздник средневековой культуры с участием рыцарских клубов на проспекте Победителей, открытие выставки «Книга–2012», очередной чемпионат по метанию мобильников... Сразу 9 пар из всех минских районов сочетаются браком в концертном зале «Верхний город». На время праздника к первой минской пешеходной улице Карла Маркса добавятся еще две — Революционная и Комсомольская, которые встретят посетителей в антураже XIX века. Свои сюрпризы приготовили для минчан и гостей столицы практически все музеи.


Торжества продолжатся и на следующий день, в воскресенье. К 125–летию со дня рождения Марка Шагала на площади Якуба Коласа развернется проект «Художник и город». В Музее современного изобразительного искусства молодые художники выставят на суд зрителей свои работы, после чего посетителям покажут немое кино и дадут небольшой концерт. Кстати, посещение некоторых экспозиций и экскурсий в эти дни будет совершенно бесплатным. А ветераны Великой Отечественной войны вплоть до 10 сентября могут без билета ходить в любые кинотеатры города и на любой сеанс.


К празднику Минск получил несколько долгожданных подарков. Откроется универсам «Столичный», заработают два детских сада, причем один в самом центре города, а также четырехзвездочная гостиница «Гарни», единственная в городе стилизованная под XIX столетие.


Завершится День города по традиции фейерверком, который озарит минское небо в 22.00.


Конечно, это далеко не полный перечень мероприятий! Каждый может составить свою праздничную программу, зайдя на сайт Мингорисполкома (www.minsk.gov.by).


Мария ГОЛУБЦОВА.

Ваше любимое место в Минске?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter