Минское время большого футбола

Завтра на стадионе «Динамо» наша сборная проведет очередной поединок отборочного турнира...

Вы слышите его, дыхание большого футбола? Оно в каждой газетной строчке, оно в теленовостях, оно витает в воздухе предвкушением грандиозной игры. Завтра на стадионе «Динамо» наша сборная проведет очередной поединок отборочного турнира чемпионата мира–2014. Завтра трибуны заполнятся и загудят. Соперник — испанцы, сильнейшая команда на планете!


Висенте дель Боске и целое футбольное созвездие, покорившее мир, прилетели в Минск вчера вечером. Икер Касильяс, Серхио Рамос, Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Давид Вилья, Фернандо Торрес... На несколько дней Беларусь стала центром всемирного футбольного тяготения. Это не преувеличение!


На уровне сборных Беларусь и Испания не встречались никогда. А вот клубы провели несколько официальных встреч. Первая сшибка случилась в 1987 году. В 1/8 финала Кубка кубков минские динамовцы играли с «Реалом» из Сан–Себастьяна и победили по сумме двух встреч (1:1 в гостях и 0:0 дома). Эти матчи совпали с 50–летней годовщиной знаменитой поездки сборной Страны Басков по Советскому Союзу. Поэтому к встрече в Сан–Себастьяне приурочили грандиозный праздник, но его испанцам испортил блиставший в воротах Андрей Сацункевич. Сегодня он тренер вратарей нашей сборной и, надеемся, сумеет настроить на подвиг своего подопечного Сергея Веремко. Интересно, что в 1987–м против испанцев играли также Георгий Кондратьев и Андрей Зыгмантович — пара наставников, которые выведут завтра белорусов на поле. Опыт победы над испанцами имеют, как видим, и они. Надеемся, наши тренеры что–нибудь придумают и чем–нибудь удивят.


Впрочем, та победа над испанцами, которые в последнее десятилетие тотально доминируют как в клубном футболе, так и на уровне сборных, стала для нас единственной. В суверенной истории турнирные тропы сводили белорусские клубы с испанцами трижды: трижды это был БАТЭ, и всегда наш чемпион терпел неудачи. В сезоне 2007/08 года в первом раунде Кубка УЕФА борисовчане уступили «Вильярреалу» — 0:2 и 1:4, в Лиге чемпионов 2008/09 уступили «Реалу» — 0:2 и 0:1, а в прошлом сезоне попали под «Барселону» — 0:5 и 0:4.


О предстоящем матче мы поговорили с теми, кто хорошо знаком с испанским футболом.


Сергей Боровский, экс–наставник сборной Беларуси:


— В 1982 году вы играли на чемпионате мира, проходившем в Испании. Чем–то запомнилась сборная хозяев?


— Очень красивую, содержательную игру на том турнире показывали сразу несколько команд: бразильцы, итальянцы, французы, немцы. Сборная Испании тоже смотрелась неплохо. Но на победу не претендовала, что никого не удивляло. До 2000–х годов испанцы в элиту не входили, всегда были лишь мастеровитым середняком. Кроме первенства Европы в 1964–м, они ничего не выигрывали и, в принципе, закономерно. Но сейчас пишется совсем другая история. В начале 1990–х федерация футбола Испании полностью изменила направление развития игры в стране, был кардинально пересмотрен процесс подготовки детских команд — и сегодня мы видим плоды этой работы. В Испании есть целое поколение футболистов, которые прекрасно оснащены технически и обучены тактически.


— Можно ли обыграть сборную Испании?


— Придется очень сложно. Сборная Испании прекрасно сыгранна. Но заранее настраиваться на поражение нельзя. Раньше наши ребята уже доказывали, что бороться можно со всеми. И французов побеждали, и голландцев. Так что при благоприятном стечении обстоятельств, возможно, получится зацепиться и с испанцами. Очень многое будет зависеть от количества брака в работе с мячом. Чем меньше ребята будут ошибаться при передачах, тем более эффективной будет игра сборной. Покажем настоящий мужской характер, выйдем на поле с холодной головой и не на ватных ногах — тогда все реально.


Иван Савостиков, главный тренер минского «Динамо» в 1987 году:


— В Сан–Себастьян в 1987 году мы ехали с опаской. Помню, тогда перед матчем сказал, чтобы не будоражили себя, а вышли, как на последний бой, и показали все, на что способны. Точно так же нужно настраиваться и на игру в пятницу. Сейчас все говорят, мол, куда мы попрем на «Жигулях» против «Мерседеса». Согласен, испанская сборная выглядит предпочтительнее белорусской. Они техничны, подвижны, здорово прессингуют. Но в футболе против всего есть противоядие. Каждый наш игрок должен дать себе целевую установку: «Чем он лучше меня?» и выйти на поле с верой в то, что и испанцев можно побеждать.


Андрей Зыгмантович, тренер сборной Беларуси, в бытность игроком выступал в сильнейшей испанской лиге за клуб «Расинг»:


— Сборная Испании выиграла все три последних топ–турнира. Чем, на ваш взгляд, объясняется это доминирование?


— По–моему, огромнейший импульс развитию футбола на Пиренеях дало так называемое «дело Босмана». После того как был отменен лимит на количество иностранцев в каждом отдельном клубе, в Испанию хлынуло много высококлассных исполнителей, а такие игроки как Иньеста, Хави, Пуйоль и другие росли бок о бок с ними. Плюс появилась философия игры, направленная на контроль мяча.


— Вы недавно заступили на пост тренера нашей национальной сборной. Уже освоились в новой должности?


— В принципе, никаких проблем нет, но адаптация за пару дней не происходит. Так что пока обживаюсь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter