Минское время – 940

Столица празднует крупный юбилей: 940 лет – дата серьезная и ко многому обязывающая. Для нас это целая эпоха. По историческим меркам – мгновения, которые отделили древнее Замчище и средневековый деревянный город от современной застройки фешенебельного мегаполиса. Сегодня Минск старый и Минск молодой встретятся и обязательно найдут точки соприкосновения: парад ретроавтомобилей и пленэр детского рисунка, выставка старинных фотокамер и конкурс «Краса белорусской столицы», наконец, рыцарский бивак на центральном проспекте и яркое молодежное шоу в аэропорту Минск-1… Но все эти контрасты ни в коем разе не диссонируют, а только дополняют друг друга. Становятся символическим мостом между разными поколениями и историческими эпохами... ------------------------------ Тайны столичного двора Этот город прекрасен в любое время суток. Суетлив и немного капризен утром. Деловит, усерден и чересчур серьезен днем. Нетороплив и магически притягателен ночью. Посмотрев на календарь, знакомый астролог как-то заметил: «Наша столица по гороскопу Дева. И это объясняет многое». Знак чистоты, порядка, умеренности во всем и поразительной внутренней красоты. Он дорожит своим прошлым, трезво оценивает настоящее и с верой смотрит в будущее. Если работает, то до седьмого пота. Если любит, так до гроба. Если уж радуется, то светится счастьем и спешит поделиться им с другими. Какие тайны хранит этот молодой город с тысячелетней историей?..

Столица празднует крупный юбилей: 940 лет – дата серьезная и ко многому обязывающая. Для нас это целая эпоха. По историческим меркам – мгновения, которые отделили древнее Замчище и средневековый деревянный город от современной застройки фешенебельного мегаполиса.

Сегодня Минск старый и Минск молодой встретятся и обязательно найдут точки соприкосновения: парад ретроавтомобилей и пленэр детского рисунка, выставка старинных фотокамер и конкурс «Краса белорусской столицы», наконец, рыцарский бивак на центральном проспекте и яркое молодежное шоу в аэропорту Минск-1… Но все эти контрасты ни в коем разе не диссонируют, а только дополняют друг друга. Становятся символическим мостом между разными поколениями и историческими эпохами.

-------------------------------------

Тайны столичного двора

Этот город прекрасен в любое время суток. Суетлив и немного капризен утром. Деловит, усерден и чересчур серьезен днем. Нетороплив и магически притягателен ночью. Посмотрев на календарь, знакомый астролог как-то заметил: «Наша столица по гороскопу Дева. И это объясняет многое». Знак чистоты, порядка, умеренности во всем и поразительной внутренней красоты. Он дорожит своим прошлым, трезво оценивает настоящее и с верой смотрит в будущее. Если работает, то до седьмого пота. Если любит, так до гроба. Если уж радуется, то светится счастьем и спешит поделиться им с другими. Какие тайны хранит этот молодой город с тысячелетней историей?   

Дом-призрак 

…Белокаменная церковь на Немиге. Едва заметная боковая улочка. Ворота. За ними – полувоенный пейзаж: гигантские воронки-котлованы, груды песка, оголенные фундаменты и люди, снующие с лопатами и металлоискателями. Трудно сразу поверить, что там, внизу, плотно спрессованы восемь веков столичной истории. Там покоятся мифы и легенды юного Минска, который мы с вами никогда не видели. 

Раньше на этом месте стояла богатая усадьба. В середине XVII века красносельский староста Кенсовски (так, во всяком случае, сейчас предполагают историки) передал ее монастырю бернардинцев. Консерватизм монахов заслуживает восхищения: культурный слой XVII  века сохранился практически в первозданном виде. Обозначив два участка площадью 500 метров квадратных, археологи не медля принялись за дело. Однако нашли совсем не то, что искали… 

— Эти раскопки в историческом центре – большая редкость для столицы и просто невероятная удача для нас. Вскоре на этом месте должен вырасти гостиничный комплекс с объектами торгово-бытового назначения. Пока суд да дело, дана возможность провести полноценные археологические исследования. С марта здесь ежедневно работают более 20 человек: итог – 10 тысяч массовых и 150 индивидуальных находок, — ведет по раскопу Юрий Колосовский, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, руководитель работ. – Честно скажу: начинали тяжело. В отдельных местах сделали шурфы глубиной до двух метров – и ничего. Один мусор. Но затем обнаружили монастырскую конюшню конца XVIII — начала XIX века и униформу французской армии: кокарды, пластинки киверов, пряжки от ремней и пуговицы солдат 15-го кавалерийского полка… Очевидно, во время кампании 1812 года здесь располагались провиантские склады. Под деревянным настилом мостовой вскоре обнаружили ту самую усадьбу конца XVI – первой половины XVII века. 

Вот основание кирпичной печи. Вот фрагменты вымостки пола и деревянное основание фундамента. Находка редкая, степень сохранности высокая: могут и законсервировать. Глиняные трубки, гербовые изразцы, фрагменты керамики – скорее всего, это был целый усадебный комплекс с хозпостройками. Сожгли его вместе с монастырем в 1653 году: земля по сей день хранит уголья, черный, как деготь, грунт и тяжелые отливные пули. 

Следующий слой – «темные века»: пять столетий, представленных лишь монетами различного достоинства и фрагментами керамики. Солиды. Трех- и шестигрошовики. Баратинки. И даже две копейки Павла I. Металлоискатель опять громко звенит: найдена очередная! 

— На отметке 2,5 метра мы вскрыли фрагменты бревенчатого сруба XII—XIII века. Здесь найдены бронзовые пуговицы, гирька-разновес, фрагмент костяного гребня, ножи и свинцовые пломбы для опечатывания товаров – редчайшие вещи. Находки прямо указывают: на территории Верхнего города уже в XII веке находился торгово-ремесленный посад, – говорит Юрий Колосовский. – Но, пожалуй, самая необычная наша находка – дом-призрак начала XVIII века. Откуда он здесь и зачем, до сих пор непонятно.      

Вообще, это фундамент размерами 14,5 на 8 на 14,5 метра. Но фундамент не совсем обычный: он сделан в виде арок, опорные столбы которых впиваются в культурный слой XVII века. Строительство началось в XVIII веке, но уже в планах конца столетия этого дома нигде нет. Он исчез. Достроили его в итоге или нет, не ясно. Как не ясно и для каких целей здесь возводили такую громадину. Возможно, ответы на свои вопросы археологи получат уже следующей весной, во время новых раскопок. А пока интрига сохраняется. Никто не знает, каких еще призраков скрывает хозяйственный двор старого монастыря.                  

Возвращение легенды 

На карте столицы этот район занимает всего ничего — как небольшая табакерка на рабочем столе. Как неправильной формы прямоугольник, вписанный в гигантскую окружность мегаполиса. Это город старый в городе новом, 83 га против 30 тысяч гектаров современной застройки. Без больших усилий его можно обойти пешком или, скажем, объехать на велосипеде. Романовская Слобода — Юбилейная площадь – Мельникайте – Старовиленская — Янки Купалы — Интернациональная и Городской Вал. На «пятачке», обрисованном этими улицами, уместилось все то, что мы называем историей города. Его родословной. 

— География сыграла злую шутку с Минском: войны и пожары стерли многие страницы его архитектурной биографии. По большому счету, сегодня минчане могут видеть только четыре века его истории из десяти, — рассказывает Михаил Жих, главный инженер КУП «Минская спадчина». – Еще в начале 1940-х годов исторический центр Минска XVI—XVIII веков сохранялся в своем первозданном виде. Четыре года спустя вступившие в город войска увидели серые руины, отутюженные немецкими бомбардировщиками. От старого Минска осталось немного: район Немиги, фрагменты «Замчища», Раковского предместья и Верхнего города. К восстановлению столицы тогда привлекли видных советских архитекторов. Они прекрасно понимали необходимость возрождения ценной исторической застройки, но вышло по-другому. 

Руины снесли. А в начале 1950-х «срезали» и остатки замковых валов у берегов Свислочи – весь район получил принципиально новую планировку. Парковая магистраль разрезала надвое территорию древнего детинца и окончательно отделила район «Замчища» от западной части исторического центра. В конце 60-х – начале 70-х при прокладке новой Немиги фактически исчезла с карты города древнейшая улица Минска — историческая Немига. Так и получилось, что сегодня в центре столицы живут разными жизнями фрагменты четырех архитектурно-планировочных комплексов. На левом берегу Свислочи – Троицкое предместье с прилегающей территорией. На правом – Верхний город, Раковское предместье и «Замчище».  

— Времена меняются – старый город в последние годы переживает свое второе рождение. Принята комплексная программа по реконструкции, реставрации и восстановлению исторического центра Минска. Утвержден детальный план ее реализации вплоть до 2010 года… Уверен, уже через пару лет это будет неузнаваемый городской ландшафт с пешеходными улицами и мостами, музеями, барами, ресторанами, современными подземными паркингами и ожившей на глазах вековой историей, — говорит Михаил Жих. – В разработке сейчас находится более 50 объектов. Среди них – два уникальных по своей сложности и масштабу. Мало кто знает, что на карте Минска вскоре появятся новые старые кварталы: фрагменты улиц Торговой и Немиги. Причем в том виде, в каком их знали наши прадеды. 

По иронии судьбы, последний снимок этого района сделал немецкий летчик Ханс Руеф в 1941-м. На панорамном фото Свислочи хорошо просматривается самая восточная улица Верхнего города – Зыбицкая (ныне Торговая). Здесь селился преимущественно средний класс и ремесленники. Смотрим: школа русской грамотности, меблированные комнаты в доме Бергера, пансион пани Парникель, табачная фабрика и лавка купчихи Гинзбург, городская пожарная команда и обувная фабрика Зибицкера… Cейчас здесь пусто и голо. Но ждать недолго. Квартал планируется воссоздать целиком, с сохранением принципа центричности застройки и ее фасадной обозримости. Мы увидим эту часть города такой, как ее запомнил и увековечил Марк Шагал: на высоком берегу, со ступенчатым нарастанием объемов, цветовыми контрастами дерева и камня и громадиной собора на заднем плане. 

С Немигой несколько сложнее. Почти сорок лет назад при прокладке новой улицы бульдозеры снесли полквартала, включая выходящие на улицу дома и дворовые постройки. Остался лишь усеченный фрагмент исторического квартала, выходящий «обрубками» на новую магистраль общегородского значения. Как быть? 

— Действительно, проектировщики попали в непростую ситуацию: с одной стороны, прежнюю застройку возродить уже невозможно. С другой — строить здесь современные здания попросту нелогично. Поэтому от здания «Белпромпроекта» до улицы Городской Вал решено создать образную архитектурно-художественную композицию «Воспоминание о Немиге». Компактную торговую зону с элементами общепита и сферы услуг, — объясняет Михаил Жих. — Она будет увязана с изменившейся градостроительной ситуацией и новым масштабом города. В то же время практически доподлинно воссоздаст архитектуру легендарной улицы Немиги на фоне Верхнего города.  

Встретимся  в  Сити!  

…Сейчас здесь закрытая зона и вход только по пропускам: аэропорт Минск-1 — это вам не шутки. Пограничная зона. Но уже к 2009 году о самолетах и гуле турбин в здешних краях не останется и помина: аэропорт и соседствующий с ним авиаремонтный завод переедут в другое место. А на месте бывшей взлетно-посадочной полосы как грибы начнут расти небоскребы. Минск обзаведется Сити — первым ультрасовременным кварталом. Красивой модернистской мечтой.    

Триста пятьдесят гектаров территории в двух километрах от центра города – это ли не подарок в условиях нынешнего дефицита площадей под застройку? Здесь планируется возвести почти миллион квадратных метров жилья и поселить около 40 тысяч человек. Чтобы решить транспортные проблемы, улицу Жуковского продлят до Кижеватова, здесь же пройдет третья линия метро. Чкалова сольется с Казинца, а улица Володько заметно удлинится. Появится третье кольцо.  

— В Нью-Йорке — Манхэттен, в Париже — Дефанс, у нас – Минск-Сити. Если коротко, это район комплексной застройки, в котором будет все: зона административных зданий, конгресс-холл, жилые кварталы, финансово-деловой центр, административно-торговая зона, культурно-развлекательные центры, посольская деревня, а также спорткомплекс Южного сектора и аквапарк. Максимальное удобство проживания, высокое качество жизни в любое время суток – такова базовая идея Сити, — рассказывает Валерий Герус, один из авторов проекта, руководитель архитектурно-планировочной мастерской КУП «Минскградо». – Минск впервые попытается переступить 25-этажный порог жилой застройки. Ведь Сити – это прежде всего высотный город нового поколения: здесь будут и 35-, и 45-, и 60—70-, и 80-этажные здания. Дублирующие улицы-проезды и подземные мультипаркинги позволят в корне решить проблему стоянок. Мультиплексы дадут возможность по-новому взглянуть на вопросы досуга и отдыха горожан. При этом мы не намерены повторять ошибок москвичей и отказываться от социально гарантированных объектов. Детские сады, школы и больницы останутся в пределах пешеходной доступности. Для удобной и проверенной временем социальной модели просто нужна качественная архитектура. 

Собственно Сити – это всего 50 из 350 гектаров выделяемой территории. Седьмая часть. Вытянутый «сапожок» сверхсовременного делового центра, который наконец решит проблему создания комфортного офисного пространства и комфортной среды для жилья. Концепция, заложенная в один из крупнейших строительных проектов десятилетия, даст горожанам новую степень свободы – гибкость и поливариантность в планировке своих квартир. Каркасная схема строительства жилья – вот то, что при желании позволит поставить ванну в прихожей, а кухню — в зале. Ждать недолго — 10 лет. 

И еще. Аэропорт Минск-1 не исчезнет бесследно с карты столицы. Напоминанием о нем останется старинное здание аэровокзала – памятник архитектуры 50-х годов прошлого века, который органично впишется в новую зеленую зону. Те же, кто будет добираться в Сити на метро, непременно услышат: «Следующая – «Аэродромная».      

2030. Постиндустриальные сны   

А что дальше? Этот вопрос задает каждый из нас, когда видит новый столичный микрорайон, современную библиотеку, скоростную магистраль или подземный торговый центр… Настоящее для города-двухмиллионника – это уже история. Будущее – это сегодня. 

— Город – живой организм, у которого есть четко выраженный «скелет». Исторически сложившееся планировочное ядро и каркас, на который затем нанизываются новые жилые кварталы, районы и рекреационные зоны. В Минске можно выделить три перспективных направления столичного градостроительного развития. Первое – северо-восточное, проспект Независимости. Второе – северо-западное, проспект Победителей. И наконец, юг: улица Жуковского, район Минск-Сити. Прибавьте к этому основные ворота столицы (Партизанский проспект, улица Маяковского, проспект Дзержинского, улица Притыцкого и т.д.), и вы четко представите, на каком «фундаменте» будет развиваться город будущего, — говорит Александр Акентьев, руководитель мастерской Генерального плана развития Минска КУП «Минскградо». – Если смотреть глобально, мы живем в мегаполисе, в котором все еще сильна сфера материального производства. Заводы, фабрики, склады, подъездные пути, крупные сборочные конвейеры – все это масштабное наследие эпохи послевоенной индустриализации. Современные постиндустриальные города базируются на иных принципах: здесь создаются новые перспективные модели товаров и технологий. Поэтому на первый план выходят сфера услуг и область интеллектуального производства. Хай-тек, который просто немыслим без тесной связи бизнеса с наукой, образованием и беспрерывным повышением квалификации. «Силиконовая долина» и Минск-Сити — первые ласточки этого глобального процесса. 

Расселение и жилищное строительство — вопрос номер один на ближайшие 20 лет. За эти годы объем жилого фонда должен удвоиться: к нынешним 33 миллионам квадратных метров прибавится еще 29—30. До 2015 года Минск будет расти в пределах МКАД: Лошица, Каменная Горка, Дружба... Когда будет исчерпан и этот ресурс, строители смело шагнут за кольцевую в Раковском, Брестском, Могилевском и Московском направлениях. Комплексный подход в освоении территории, как и прежде, останется главенствующим. 

— Особое развитие получит Брестское направление, на территориях вдоль столичного проспекта Дзержинского. Масштабность и характер здешней застройки уже сейчас определяются богатыми природными ландшафтами, а также наличием целого комплекса учреждений образования и здравоохранения. К проектированию также подключатся московские архитекторы. Они предложат Минску строительство высотных домов улучшенной планировки, которые внешне обогатят архитектурный ансамбль проспекта, — рассказывает Александр Акентьев. – Несмотря на активное наступление стали, бетона и стекла, Минск останется зеленым городом. В будущем планируется создать уникальные рекреационные зоны столичного уровня в районах Лошицкого, Цнянского и Чижовского водохранилищ. Места для семейного и индивидуального отдыха, аквапарки, оздоровительные маршруты в живой природе, национальный Диснейленд и огромная ландшафтная арена с уникальными элементами садово-паркового искусства – каждый найдет для себя любимый уголок с интересующим его наполнением. Выбирать будет из чего.   

А вообще, архитекторы зарекаются давать точные прогнозы даже на 5—10 лет. Ведь переход к постиндустриальному городу всегда сопровождается технологическими прорывами. И то, что сегодня кажется несбыточным сном, уже завтра может стать привычной городской явью.

----------------------------------

Жителям города Минска 

Дорогие друзья! 

Сердечно поздравляю вас с праздником – 940-летием города. 

Изначально Минск был определен столицей во многом благодаря географическому положению. Однако очень скоро превратился в ведущий город страны. Способность конструктивно использовать опыт крупных центров, умение находить и применять прогрессивные технологии развития производственной и общественной сфер, комфортные условия проживания и традиционное белорусское радушие выделяют Минск среди других столиц. 

Летопись города-героя Минска – это яркие страницы отваги и мужества, проявленных в годы Великой Отечественной войны, и трудового подвига, совершенного белорусским народом при его восстановлении. 

Сегодня, сохраняя свой неповторимый облик, Минск стал современным, динамично развивающимся городом. И этим он обязан вам, уважаемые минчане, вашему таланту, трудолюбию и оптимизму. 

Уверен, что и в дальнейшем, используя накопленный потенциал, вы будете еще более плодотворно работать на благо любимой Отчизны. 

От всей души желаю вам крепкого здоровья, светлого, праздничного настроения, радости и счастья. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter