Минское метро обеспечат бесперебойной мобильной связью

Фраза, которую в телефонной трубке каждый день слышат тысячи человек - "перезвони мне через десять минут, я в метро", - в ближайшем будущем исчезнет из обихода за ненадобностью.


На днях объявлено: метро обеспечат бесперебойной связью. Мобильные операторы реализуют проект по прокладке в тоннеле специального кабеля, который заменит базовые станции и обеспечит возможность говорить и пользоваться услугами передачи данных не только на платформе, но и в вагоне поезда.


Метрополитен представляет собой сложную архитектуру с большим количеством отражающих, поглощающих и изолирующих поверхностей, перепадов по высоте и глубине, большой протяженностью и извилистостью тоннелей. Плюс множество абонентов, находящихся одновременно на небольшой площади. 

А значит, проект будет очень дорогим, говорят эксперты. 

Поэтому для достижения максимально быстрого результата сформированы рабочие группы сразу трех компаний. Такое сотрудничество позволит не загружать тоннели оборудованием, а максимально эффективно использовать доступное пространство. По общим оценкам на реализацию проекта потребуется не меньше года.

deu@sb.by

Фото Александра Ружечки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter