Минское «Динамо» выиграло Кубок Салея

В Гомеле состоялся заключительный матч «Финала четырех» Кубка Беларуси по хоккею. В титульном поединке минское «Динамо» взяло верх над «Юностью» – 3:0 и в третий раз в истории стало обладателем трофея. До этого динамовцы выигрывали Кубок страны в 2005 и 2006 годах, когда еще выступали в Экстралиге.

В минувшем году представитель нашей страны в Континентальной хоккейной лиге не снискал лавров в Кубке Салея, проиграв в этом турнире оба проведенных матча и заняв по итогам только четвертое место. А «Юность» тогда, наоборот, первенствовала в турнире.

Но в этом сезоне все сложилось по-другому. Причем началось все еще со вчерашних полуфиналов. «Динамо» показало готовность реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу, без особых волнений разобравшись с «Гомелем» – 4:0. А вот «Юность» вырвала путевку в финал у молодечненского «Динамо» лишь в серии буллитов (3:2), до этого уйдя со счета 0:2.

Перед игрой букмекеры единодушно отдавали предпочтение динамовцам. И они подтвердили фаворитский статус, добившись сухой победы.

Результат сделали легионеры минского «Динамо». Североамериканцы Шейн Принс (9-я минута), Райан Спунер (14) и Роб Клинкхаммер (32) забросили все три шайбы. А чешский голкипер «Динамо» Доминик Фурх не позволил «Юности» ответить хотя бы одним взятием ворот.

Бронза Кубка Салея – 2020, напомним, досталась молодечненскому «Динамо», которое сегодня несколько ранее уверенно обыграло «Гомель» в матче за третье место – 5:1. Уже через восемь секунд после стартового вбрасывания «рыси» открыли счет усилиями Егора Корбита. Но затем отличались лишь молодечненцы. Авторами голов в их составе стали Кирилл Никулин (3), Илья Соловьев дважды (19, 41), Данила Климович (27) и Игорь Мартынов (58).