Минское «Динамо» уступило дома «Амуру» в матче КХЛ

Минское «Динамо» в заключительном домашнем поединке регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021, увы, потерпело поражение от хабаровского «Амура» со счетом 5:6.

«Зубры» получили путевку в плей-офф после вчерашней победы «Йокерита» над «Витязем» (5:1). Однако борьба за более высокий «посев» так или иначе продолжается. И в этом контексте сегодняшняя игра, разумеется, имела большое значение.

Крайне зрелищный и результативный поединок проходил как на качелях. Подопечные Крэйга Вудкрофта уступали 0:1 и 1:2, вели 4:2, проигрывали 4:5, сравняли счет, но по итогам все-таки были вынуждены капитулировать, пропустив последнюю шайбу незадолго до окончания третьего периода.

Голами в составе «зубров» отметились Денис Мосалев (4-я минута), Зак Митчелл (17), Франсис Паре (19), Павел Варфоломеев (23) и Алексей Протас (49). А у гостей «Минск-Арены» отличились Михал Йордан (3), Денис Голубев (16), Владимир Бутузов (27), Александр Полунин (28), Гинек Зогорна (31) и Валентин Пьянов (55).

Обратим внимание на то, что чешский вратарь «Динамо» Доминик Фурх пропустил четыре шайбы после восьми бросков по его воротам и был заменен на 28-й минуте. Алексей Колосов, вступивший в игру вместо него, действовал более надежно. Но ошибся при решающем взятии ворот, не отразив бросок в ближний угол.

В концовке «Динамо», заменив голкипера шестым полевым игроком, устроило самый настоящий штурм ворот «тигров», но перевести выяснение отношений за пределы основного времени, несмотря на все попытки, не смогло.

Остальные матчи игрового дня принесли такие результаты: «Локомотив» – «Торпедо» – 4:1, «Ак Барс» – «Барыс» – 4:3 (в овертайме), «Трактор» – «Сибирь» – 2:4, «Динамо» (Москва) – «Автомобилист» – 6:0, «Нефтехимик» – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:0, «Северсталь» – ЦСКА – 0:3, «Спартак» – «Сочи» – 6:1, «Йокерит» – «Витязь» – 3:2.

Стоит отметить, что после победы «Спартака» и поражения «Витязя» определился последний участник плей-офф, которым стала московская команда.

Ранее путевками в Кубок Гагарина от Западной конференции обзавелись ЦСКА, СКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Йокерит», минское «Динамо» и «Северсталь». А от Востока в плей-офф досрочно отобрались «Ак Барс», «Авангард», «Металлург», «Салават Юлаев», «Трактор», «Барыс», «Автомобилист» и «Торпедо».

До окончания регулярного чемпионата минское «Динамо» еще проведет две игры, и обе – на выезде. 25 февраля предстоит встретиться с рижскими одноклубниками, а 27 февраля – со СКА из Санкт-Петербурга.

На данный момент в активе «зубров» 65 очков после 58 встреч, что позволяет динамовцам занимать шестое место в таблице Западной конференции.