Минское «Динамо» разгромило «Гомель» в игре чемпионата Беларуси по футболу

В одном из ключевых матчей восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» добилось уверенной выездной победы над «Гомелем» – 4:0, после чего закрепилось на вершине турнирной таблицы.

Несмотря на то что команда из города над Сожем не идет среди лидеров, в этом чемпионате она уже успела отнять очки, например, у «Немана» (3:3), «Шахтера» (1:1) и РЦОР-БГУ (1:0). Да и как огорчать минское «Динамо», «рыси» тоже знают: в четвертьфинале прошлого Кубка страны они выбили из числа соискателей трофея как раз столичный клуб (1:1, 3:1). Но сегодня был явно не день гомельчан.

Гости контролировали ход борьбы и оформили разгромную победу, которой в очередной раз подтвердили чемпионские амбиции. Голевой дубль в игре против своей бывшей команды оформил Павел Седько (36-я, 52-я минуты), а еще по разу отличились Владислав Морозов (16) и Душан Бакич (49).

Хозяева поля, как ни старались, даже забить мяч престижа не смогли.

Вчера в стартовой встрече тура «Слуцк» и «Ислочь» из Минского района не выявили сильнейшего – 1:1. А в первом сегодняшнем поединке столичный РЦОР-БГУ нанес поражение «Минску» – 1:0.

Сегодня еще осталось дождаться результата встречи «Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Брест). А завтра программа тура закроется матчами «Нафтан» (Новополоцк) – «Белшина» (Бобруйск), «Неман» (Гродно) – «Сморгонь» и БАТЭ (Борисов) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Мозырская «Славия» тур пропустит.

Таблица футбольного чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 21 балл (8 матчей). 2. БАТЭ – 14 (7). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 14 (6). 4. «Неман» – 13 (6). 5. «Славия» – 10 (7). 6. «Ислочь» – 10 (7). 7.  «Сморгонь» – 9 (7). 8. «Слуцк» – 9 (8). 9. «Минск» – 7 (8). 10. «Гомель» – 7 (7). 11. «Нафтан» – 5 (7). 12. «Динамо» (Брест) – 3 (7). 13. «Белшина» – -8 (6). 14. РЦОР-БГУ – -13 (7). 15. «Шахтер» – -17 (6).

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ от 10 мая три команды были лишены очков в ЧБ-2023: «Шахтер» – тридцати, РЦОР-БГУ – двадцати, «Белшина» – десяти.