Минское «Динамо» победило «Минск» в центральном матче 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу

В состоявшемся на минском стадионе «Динамо» ключевом матче 16-го тура ЧБ по футболу местная одноименная команда сломила сопротивление «Минска» – 3:1.

Отлично проведя первый круг, «горожане» перед отчетным матчем находились в таблице выше динамовцев. Но при этом букмекеры в победу «Минска», который в последнее время столкнулся с финансовыми проблемами и потерял ряд сильных исполнителей, почти не верили. И преподнести неожиданность он не смог. Минское «Динамо» в целом контролировало ход борьбы и добилось полностью закономерной виктории.

Подопечные Вадима Скрипченко здорово начали игру и уже на четвертой минуте усилиями Владимира Хващинского повели в счете.

Но в дальнейшем забивали только динамовцы. Голевой дубль оформил Иван Бахар (48-я, 65-я минуты), а автором еще одного гола стал Максим Швецов (57).

Остальные матчи тура, сыгранные 5–7 августа, закончились следующим образом: «Витебск» – РЦОР-БГУ – 0:3, «Слуцк» – «Ислочь» – 2:4, «Торпедо-БелАЗ» – «Неман» – 2:2, «Днепр» – «Белшина» – 4:3, «Гомель» – «Арсенал» (Дзержинск) – 4:1, БАТЭ – «Славия» – 4:0. Игра «Шахтер» – «Динамо» (Брест) перенесена на более поздний срок в связи с участием команды из Солигорска в квалификации Лиги конференций УЕФА.

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 32 очка (16 матчей). 2. «Ислочь» – 31 (16). 3. РЦОР-БГУ – 31 (15). 4. «Шахтер» – 30 (15). 5. «Динамо» (Минск) – 28 (14). 6. «Минск» – 26 (16). 7. «Гомель» – 25 (16). 8. «Славия» – 23 (16). 9. «Торпедо-БелАЗ» – 21 (16). 10. «Неман» – 20 (15). 11. «Слуцк» – 18 (16). 12. «Белшина» – 17 (16). 13. «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (16). 14. «Витебск» – 11 (16). 15. «Днепр» – 9 (16). 16. «Динамо» (Брест) – 7 (15).

В списке бомбардиров уверенно лидирует нападающий минского РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший 16 мячей. На счету его ближайшего преследователя – Владимира Хващинского – на шесть взятий ворот меньше.