Минское “Динамо” переманило тренера БАТЭ?

Председатель правления борисовского клуба назвал поведение Игоря Криушенко предательствомНедавно в интервью “Народной газете” Игорь Криушенко говорил, что никуда уходить из БАТЭ не собирается. “Разве что поступит приглашение из чемпионата классом повыше”, — делился планами тренер. Однако все сложилось по-другому. Вероятнее всего, следующий сезон Игорь Николаевич начнет во главе столичного “Динамо”.

Минчане занялись поисками главного тренера еще до окончания сезона. Александр Хацкевич, возглавлявший “Динамо” на протяжении чемпионата, уже отправлен в отставку. Команда под его руководством заняла лишь девятое место, что иначе, как провалом, не назовешь — последние четыре года динамовцы неизменно были в числе призеров, а в 2004-м они даже становились чемпионами. Конечно, сваливать вину за неудачный сезон на одного Хацкевича неправильно. Руководство клуба вело странную политику разбазаривания лучших игроков, но в таких случаях крайним обычно остается тренер.
Первым претендентом на динамовский “трон” назывался Мирослав Ромащенко. Бывший игрок сборной Беларуси, завершивший карьеру в самом расцвете сил из-за травмы, сейчас живет в Москве и тренирует дубль московского “Спартака”. Приглашение из Минска польстило начинающему специалисту, однако он предпочел остаться в Белокаменной рядом с женой и двумя детьми.
Вчера появилась информация, что “Динамо” возглавит Игорь Криушенко — самый успешный белорусский тренер последних лет. Под его началом борисовский БАТЭ в этом сезоне отстоял чемпионский титул и успешно выступил на европейской арене, сумев задержаться там до осени.
По словам председателя правления БАТЭ Анатолия Капского, представители “Динамо” еще в ходе сезона интересовались, на каких условиях он готов отпустить главного тренера своей команды — тогда эти слова были восприняты как шутка. Однако в понедельник Анатолию Анатольевичу стало не до шуток: в телефонном разговоре Игорь Криушенко сообщил ему, что вел переговоры с минским “Динамо” на предмет работы. Анатолий Капский, известный свой вспыльчивостью, назвал поведение тренера предательством (эти слова приведены на официальном сайте команды). Игорь Криушенко был отправлен в отставку, а новым главным тренером БАТЭ стал Виктор Гончаренко.
Между тем Игорь Криушенко вчера сообщил нам в телефонном разговоре, что контракта с “Динамо” он еще не подписывал. Эту информацию подтвердил гендиректор минского клуба Сергей Корнеев. Впрочем, он добавил, что вечером они вновь сядут с экс-борисовским тренером за стол переговоров. Эта встреча закончилась, когда газета была подписана в печать.
Чем приманило минское “Динамо” Игоря Криушенко? Ответ на этот вопрос, скорее всего, стоит искать в финансовой плоскости. Так, Анатолий Капский сказал, что готов был увеличить зарплату тренеру в два с половиной раза, однако даже после этого она не перебивала суммы, предложенной “Динамо”. Также председатель правления признался, что “встречаться и разговаривать с Игорем Николаевичем” у него нет никакого желания. Тренер так отреагировал на эти слова: “Мое отношение к Анатолию Капскому осталось прежним. А если его отношение ко мне переменилось... Что я могу поделать?”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter