Минское «Динамо» обыграло «Рух» в центральном матче 26-го тура ЧБ по футболу

В Бресте завершился «гвоздевой» поединок 26-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В противостоянии претендентов на медали местный «Рух» проиграл минскому «Динамо» – 1:3, потерпев первое поражение в турнире с 15 мая, когда уступил борисовскому БАТЭ – 2:3.

С тех пор брестчане не проигрывали в ЧБ на протяжении 16 встреч (10 побед, шесть ничьих). И в сегодняшнем соперничестве с прямым конкурентом в борьбе за один из комплектов наград они, разумеется, очень хотели продолжить серию. Но капитулировали.

Динамовцы взяли с места в карьер и открыли счет уже на шестой минуте, когда неотразимый удар из пределов штрафной нанес Андрей Бацула.

На 25-й минуте Артем Концевой, отправив мяч в ворота рикошетом от штанги, восстановил паритет. Но это был последний гол хозяев поля в игре.

Зато «Динамо» еще дважды вынудило «Рух» разводить мяч с центра поля. На 34-й минуте классную разрезающую передачу Максима Швецова в гол конвертировал Иван Бахар. А за шесть минут до окончания основного времени матча окончательный счет установил Дмитрий Латыхов.

Отметим, что на исходе получаса игры с поля был удален полузащитник «Руха» Алексей Вакулич, что, само собой, оказало влияние на характер борьбы.

Три матча тура прошли вчера: «Ислочь» победила «Слуцк» – 2:0, «Сморгонь» с таким же счетом одолела «Витебск», БАТЭ неожиданно уступил «Славии» – 1:3. А в первом сегодняшнем поединке «Минск» и «Гомель» разошлись миром – 0:0.

Сегодня еще пройдут встречи РЦОР-БГУ – «Динамо» (Брест) и «Шахтер» – «Торпедо-БелАЗ», которые закроют программу 26-го тура. Матч «Спутник» – «Неман» не состоится, так как команда из Речицы снялась с турнира после первого круга – ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 59 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 55 (26). 3. «Динамо» (Минск) – 54 (26). 4. «Рух» – 51 (26). 5. «Гомель» – 49 (25). 6. «Ислочь» – 34 (26). 7. «Витебск» – 34 (26). 8. «Динамо» (Брест) – 33 (25). 9. «Неман» – 30 (26). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (24). 11. «Минск» – 29 (25). 12. РЦОР-БГУ – 28 (25).  13. «Слуцк» – 25 (26). 14. «Славия» – 24 (25). 15. «Сморгонь» – 16 (26). 16. «Спутник» – 7 (26).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 16 мячей. Нападающий «Гомеля» Андрей Соловей имеет на своем счету на одно взятие ворот меньше.