Минское "Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

В Минске завершился центральный матч 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное "Динамо" принимало гостей из Солигорска.

"Динамо" (Минск) — "Шахтер" (Солигорск) — 1:1

"Динамо": Плотников — Гаврилович (к), Галович, Швецов (Тигиев, 59), Ятченко, Олехнович, Яхая, Кичин, Данило, Билоног (Фатаи, 66), Зубович (Ф.Иванов, 76).

"Шахтер": Чесновский — Матвейчик (к), Рыбак, Сачивко, Антич, Сзоке, Эбонг, Ковалев, Бакай (Селява, 69), Баланович (Януш, 79), Бодул (Шиндагоридзе, 65).

Голы: 0:1 — Бодул (27). 1:1 — Данило (79, пен).

Первый опасный момент в матче случился на 13-й минуте усилиями Данило, классный удар которого сумел отразить голкипер гостей. Вскоре минчане организовали второй голевой момент, но Зубовичу не хватило точности. А вот Бодул был куда более удачливым и в середине первого тайма вывел гостей вперед. Воодушевленные "горняки" продолжили наседать на ворота "Динамо", а минчане пытались опасно ужалить соперника в контратаках.

На 37-й минуте случился довольно спорный момент в штрафной гостей: Данило рухнул на газон во время борьбы с защитником. Судья уверенно показал, что фола не было, с чем не согласился эмоциональный наставник "Динамо". В итоге заведенный Сергей Гуренко спустя пять минут схлопотал красную карточку и был вынужден покинуть скамейку минчан.

В начале второго тайма отличный шанс оформить дубль получил Бодул, но против оказался Плотников, продемонстрировавший отличную реакцию. К середине второй половины матча "бело-синие" сумели распечатать ворота гостей, да только сделали это из офсайда. А уже спустя пару минут Фатаи заработал пенальти, который уверенно реализовал Данило. В итоге боевая ничья, которая не устроила обе команды.

Сегодня прошли еще два матча чемпионата Беларуси по футболу. "Славия" на своем поле уступила "Городее" — 0:1, а "Витебск" оказался сильнее "Ислочи" —2:0.

"Славия" — "Городея" — 0:1

"Славия": Сямук — Воронков (к), Пантя, Нар (Тетте, 46), Костров (Шевченко, 83), Недашковский, Жук, Чухлей, Мельников, Ковалевский, Слюсар (Ануфриев, 83).

"Городея": Довгялло — Шестиловский, Архипов, Лебедев (к) (Волков, 83), Йоксимович, Павлючек, Байдук (Митасов, 73), Воловик, Башилов, Сайчич, Пушняков (Сорокин, 85).

Гол: 0:1 — Архипов (80).

"Витебск" — "Ислочь" — 2:0

"Витебск": Гущенко — Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Козлов, Матвеенко (Хубутия, 83), Чалов, Гуренко (Сантос, 78), Карамушка, Старгородский (Басария, 89), Золотов.

Ислочь": Хаткевич — Рахманов, Банович (Рекиш, 76), Карпович, Тео, Стефен, Концевой, Макась (к), Адамс (А.Глеб, 70), Афанасьев (Быченок, 70), Янсане.

Голы: 1:0 — Гуренко (64). 2:0 — Матвеенко (69).

Результаты остальных встреч 23-го тура: БАТЭ (Борисов) — "Неман" (Гродно) — 1:0, "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) — "Гомель" — 2:0, "Минск" — "Энергетик-БГУ" (Минск) — 1:6, "Дняпро" (Могилев) — "Слуцк" — 2:0, "Славия" (Мозырь) — "Городея" — 0:1, "Витебск" — "Ислочь" (Минский район) — 2:0.

Положение в группе лидеров: "Динамо" (Брест) — 58 очков (23 матча), "Шахтер" — 54 (23), БАТЭ — 53 (22), "Динамо" (Минск) — 44 (22), "Торпедо-БелАЗ" — 41 (23).