"Минскметрострой": все четыре первые станции третьей линии метро уже готовы

Предприятие "Минскметрострой" сообщило о готовности всех четырех станций первого пускового комплекса третьей линии минского метро.


– Четыре станции строящегося первого участка третьей Зеленолужской линии Минского метрополитена – «Юбилейная площадь», «Ковальская Слобода», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Вокзальная» – уже на старте, — говорится в сообщении на сайте УП «Минскметрострой».

Там же опубликованы свежие фотографии, сделанные на платформах, в вестибюлях, переходах и у входов на станции. О возможной дате открытия станций для пассажиров ничего не сообщается – как известно, эти вопросы решает эксплуатирующая организация.


Ранее сообщалось, что в середине сентября на оперативном совещании в белорусской мэрии председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поставил задачу завершить работы на данном участке к ноябрю. По его словам, утвержден соответствующий график, определены ответственные. «Срыва сроков быть не должно», – подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Строительство третьей линии Минского метрополитена началось в начале 2014 года. Первоначально предполагалось, что первые четыре станции могут быть открыты в 2017–2018 годах, однако впоследствии сроки сместили на 2020 год. В частности, из-за того, что на третьей линии планируется применить ряд новшеств по сравнению с предыдущими ветками – задействовать новый подвижной состав и специальную систему управления. 


Третья линия Минского метрополитена в будущем будет иметь протяженность 16 км с 14 станциями. Она соединит южный и северный секторы белорусской столицы с центральной частью города. Строительство первого участка от станции «Слуцкий Гостинец» до станции «Юбилейная площадь» протяженностью 7,6 км с 7 станциями позволит обеспечить скоростной транспортной связью с другими районами города жилой район Курасовщина, а также деловой район «Минск-Мир», возводимый на территории бывшего аэропорта Минск-1. При этом в центре города будет создан транспортный треугольник с вершинами в пересадочных узлах на станциях «Октябрьская» – «Купаловская», «Площадь Ленина» – «Вокзальная» и «Фрунзенская» – «Юбилейная площадь». Работы по продлению линии в направлении станции «Слуцкий Гостинец» начались в 2018 году.








Фото: УП «Минскметрострой»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter