Новые терминалы, валидаторы в вагонах, касса для болельщиков: что появилось на железнодорожном вокзале к II Европейским играм

Минский вокзал готов по расписанию

II Европейские игры — своего рода лакмусовая бумажка, которая покажет, насколько наша страна готова к проведению крупнейших международных спортивных форумов. А судьями станем мы все — тысячи болельщиков, атлетов и членов делегаций. Подготовка к Играм ведется уже давно и намедни добралась до финишной прямой: арены обустроены, постеры с изображением улыбчивого Лесика развешаны, отели и Деревня спортсменов ждут гостей. А вот знакомство со столицей у каждого начнется по-разному: кто-то спустится по трапу самолета, «припарковавшегося» в Национальном аэропорту Минск, а для кого-то отправной точкой в спортивное лето станет железнодорожная станция Минск-Пассажирский. 



Жители регионов нашей страны и иностранные гости, выбравшие в качестве транспорта поезд, приедут именно сюда. Из этой же точки на поездах городских и региональных линий болельщики смогут добраться до некоторых мест проведения соревнований — «Минск-Арены» или Гребного канала в Заславле. 



Заходим в светлое просторное здание вокзала — наверное, любимое место не только путешественников, но и прохожих, желающих скоротать часок-другой.
Здесь, говорит начальник станции Виктор Низохин (на снимке), заменили 6 эскалаторов, отремонтировали туалеты, установили справочные терминалы с кнопкой для онлайн-видеосвязи с контакт-центром. 

— А еще установили 70 новых технических средств ориентирования. Проще говоря, это световые указатели, которые помогут гостям столицы определиться, в какую сторону выходить, где останавливается нужный им автобус или как пройти в метро.

В холле вокзала хорошо ощущается атмосфера приближающегося спортивного праздника — ее создают брендированные растяжки и плакаты, украшенные символикой континентальных соревнований. Слева от входа раскинулся большой информационный центр Дирекции II Европейских игр: уже сейчас в нем работают волонтеры.



Для быстрого обслуживания болельщиков II Европейских игр на вокзале установили специализированную кассу — найти ее можно по изображению яркого логотипа Игр.



— Такая же касса будет работать в Бресте и Гродно, — говорит Виктор Низохин и проводит нас в зал ожидания. У входа чувствуется: кондиционеры работают на полную катушку — кажется, это лучшее место для тех, кто хочет ускользнуть от знойной жары. — Эту территорию мы тоже модернизировали: установили 420 мест для сидения (6 из них — места для инвалидов-колясочников). Здесь же работают бесплатный Wi-Fi, четыре телевизора — во время Игр по ним можно будет посмотреть трансляции соревнований. А для тех, кто хочет оставить на память о посещении минского вокзала колоритный снимок, организовали аутентичную фотозону с васильками и колосками. 

К слову, количество поездов городских линий во время II Европейских игр увеличится в два раза: они будут курсировать с периодичностью в 10—20 минут и смогут быстро доставить болельщиков к объектам соревнований. Станет больше поездов и в Ригу — со столицей Латвии во время Игр будет ежедневное сообщение. Кроме того, с 16 июня по 14 июля будет курсировать дополнительный поезд Брест — Варшава.



— А какие есть варианты оплаты за проезд в поездах городских и региональных линий экономкласса? Предположим, болельщик из Бобруйска захотел добраться до Гребного канала в Заславле, где пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

— Вообще, с 22 по 30 июня к спортивным аренам на участке Минск — Масюковщина («Минск-Арена») — Беларусь (город Заславль) каждый день будут курсировать 57 поездов (32 поезда городских линий и 25 — региональных линий экономкласса). А в обратном направлении болельщиков будут доставлять 62 поезда (38 — городских линий и 24 — региональных линий экономкласса). Билеты на эти поезда можно купить в железнодорожных кассах или через платежно-справочные терминалы самообслуживания. Кроме того, оплатить проезд в поездах городских линий можно за наличные, а также с помощью смарт-карт, пополнив их в любой железнодорожной кассе по маршруту следования поездов. А к началу II Европейских игр расплачиваться в поездах городских линий можно будет с помощью бесконтактной банковской карты — в вагонах заработают валидаторы, — резюмирует Виктор Низохин.

Фото автора и Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter