Минский струнный квартет и пианист Юрий Гильдюк познакомят слушателей с шедеврами Шуберта и Шостаковича

26 ноября в Малом зале им. Григория Ширмы Белгосфилармонии пройдет концерт «Музыка гениев разных эпох». В исполнении Минского струнного квартета и заслуженного артиста Республики Беларусь пианиста Юрия Гильдюка прозвучат два шедевра камерно-инструментальной музыки, созданные двумя ярчайшими представителями музыкального искусства XIX и XX столетий – Францем Шубертом и Дмитрием Шостаковичем.

- В исполнении музыкантов прозвучат одни из самых выдающихся произведений камерно-ансамблевой музыки, созданные двумя великими авторами разных эпох – Шубертом и Шостаковичем, – рассказали в Белгосфилармонии. – Франц Шуберт – музыкальный гений, проложивший в искусстве новые пути. Как правило, он обращался к традиционным инструментальным жанрам, таким как соната, симфония, квартет, трио, квинтет, которые были наполнены в его опусах особым внутренним содержанием. Ференц Лист называл его «поэтичнейшим из музыкантов, которые когда-либо жили на свете». Дмитрий Шостакович – выдающийся композитор ХХ века, гениальный художник-мыслитель, который оставил огромное по объему и универсальное по охвату самых разных жанров творческое наследие. Фортепианное трио № 2 Шуберта и фортепианный квинтет Шостаковича принадлежат к числу выдающихся произведений камерно-ансамблевой музыки с участием фортепиано XIX–XX веков.

Фортепианное трио № 2 ми-бемоль мажор – одно из последних сочинений Франца Шуберта. Его премьера состоялась в Вене, 16 декабря 1827 года, в исполнении австрийского квартета Игнаца Шуппанцига – первого профессионального струнного квартета Европы. За год до смерти Шуберту посчастливилось не только присутствовать на этом историческом концерте, но и увидеть изданную партитуру произведения.

Не случайно фортепианное трио № 2 называют одним из вершинных достижений Шуберта в жанре камерно-инструментальной музыки. Яркость образных контрастов, органичное слияние лирического, драматического и эпического начал, выразительность и красота мелодики, смелость гармонии, стройность формы, – все это уже почти 200 лет неизменно привлекает лучших ансамблистов и солистов, – пояснили в филармонии.

Фортепианный квинтет соль минор, ор. 57 Дмитрия Шостаковича создавался в 1940 году. Сочинение было написано по заказу участников Квартета имени Бетховена и исполнено ими в Москве, в малом зале Консерватории, 23 ноября 1940 года. За роялем солировал автор.

- Это был тот редкий случай, когда произведение Шостаковича сразу же единодушно приняли и критики, и коллеги, и слушатели, – поделились специалисты Белгосфилармонии. – В целом, произведение отличает мастерство построения крупной формы, продуманная драматургия, мелодическое богатство и совершенство ансамбля, что позволяет трактовать его как своеобразную камерную симфонию для пяти инструментов. 

 Фото - афиша проекта.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter