Минский роддом № 2 возвращается к привычному режиму работы

Больницы по всей стране постепенно перепрофилируются для работы в штатном режиме: заболеваемость COVID-19, к счастью, снижается. В столице 25 января к оказанию медицинской помощи беременным и роженицам приступают в городском клиническом роддоме № 2. Военные из батальона радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны провели масштабную санитарную обработку здания после лечения здесь пациентов с коронавирусом.


Приборы специальной обработки и портативные аэрозольные генераторы не оставляют шанса коварному вирусу. Команда из 12 бойцов точно следует отработанной схеме: на полное прохождение всех помещений, включая служебные, – от 40 минут до 1 часа 20 минут. Такое время задает командир батальона РХБЗ майор Дмитрий Башаримов:

– В день получается посетить от 3 до 12 объектов. Школы, детские сады, колледжи, административные здания – те учреждения, обработке которых сейчас уделяется пристальное внимание. Более 1000 объектов уже являются чистыми от COVID-19 зонами, в них без страха снова учатся и работают люди.


Для полной дезинфекции военные используют растворы хлорсодержащих веществ, которые снижают вирусную активность за считаные минуты. Сантиметр за сантиметром бойцы орошают здание в экипировке, которой позавидуют даже бывалые инфекционисты. Обрабатывают как палаты, так и комнаты для персонала. Пол, стены, любые поверхности, на которых мог притаиться опасный вирус, – не упускают ничего. Сами бойцы защищены изолирующими костюмами Л-1, в них можно без угрозы для здоровья находиться в красной зоне много часов.

Минский роддом № 2 подключился к лечению пациентов с COVID-19 еще в конце ноября. Здесь было развернуто 230 коек, за два месяца врачи оказали помощь более чем 650 пациентам. Вернуться к привычным будням для медиков сейчас – исполнившаяся мечта, не скрывает заместитель главного врача по медицинской части Сергей Пацеев.

– Все возможное и невозможное врачебный персонал выполнил. Не скрою, некоторым врачам пришлось вспомнить изученное в университете: быть инфекционистом непросто. Но мы справились, и это главное. Уверен, благодарность в глазах пациентов стоит того.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter