Минский полумарафон, учения «Щит Союза — 2019» и развитие науки. Главное за воскресенье

Сегодня будет ненастная погода и до 19 градусов тепла. МЧС предупреждает о сильном ветре. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

Фото: pixabay.com


ГЛАВНОЕ

Бюджет на научную деятельность в 2020 году будет увеличен на 16%. Что касается возврата учеными государственных средств, потраченных на разработки, которые в итоге не были выполнены, то для решения этих вопросов скорректировано законодательство, а решать их будет комиссия по научно-технической политике при Совете Министров под руководством премьер-министра.

В Минтруда назвали плюсы перехода на электронные трудовые книжки. Во-первых, электронный учет трудовой деятельности навсегда сохраняет информацию, а бумажные носители затираются, на них выгорают чернила. Во-вторых, они могут обезопасить человека от недобросовестного нанимателя, когда, например, при формировании пенсионных прав не удается найти какие-то документы о трудовой деятельности. Есть преимущества и для нанимателей.

На учении «Щит Союза-2019» белорусские военные успешно выполнили поставленные задачи. Отличившиеся получили награды от начальника Генштаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Олега Белоконева.

Коссовский дворцово-парковый ансамбль — уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века планируют окончательно отреставрировать к 2023—2025 годам. Работы началась в 2008 году, в ноябре 2017 года провели первую экскурсию. Двери для туристов сейчас открыты постоянно, работают по графику музея Тадеуша Костюшко, расположенного неподалеку. Посмотрите, как замок будет выглядеть после реставрации.

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля около 50 миллионов долларов. В тройку лидеров покупателей входят Россия, Молдова и Украина. Большие объемы поставляются в Турцию, Сербию и Македонию. Всего в списке экспортеров 17 стран.

Фото: pixabay.com

 

ОБЩЕСТВО

Минский полумарафон завершен. Последними на старт вышли самые юные бегуны — дети 3—15 лет. В этом году они стали полноценными участниками самого массового забега страны и преодолели свою дистанцию на той же трассе, где несколькими часами ранее за медали боролись элитные атлеты. Подводя итоги Минского полумарафона — 2019, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский сказал: он был эксклюзивным, рекордным и очень эмоциональным. И уже получил высокую оценку от представителей Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которые наблюдали за происходящим в Минске. Мы вели СТРИМ.

Анастасия Дашкевич и Дмитрий Граматовский выиграли забеги на 5,5 километра на Минском полумарафоне

Белорусы Ирина Сомова и Артем Логиш победили на дистанции 10,55 километра на Минском полумарафоне

Нина Савина стала победительницей Минского полумарафона

В Минске прошел один из самых масштабных в Европе семейных фестивалей «Wargaming Fest: День танкиста». На целый день территории парка Победы превратилась в огромную зону активностей для всех членов семьи. Настоящий аншлаг собрался и на площадке Министерства обороны. По предварительным данным, мероприятие посетили около 200 тысяч человек из 28 стран мира.


В Миорском районе в седьмой раз прошел экофест, посвященный красивой птице (журавлю) и популярной у белорусов ягоде (клюкве). Праздник уже стал визитной карточкой не только удивительного по своим природным характеристикам края, но и Витебской области в целом. С каждым годом у него все больше участников и почитателей. Сюда стремятся зарубежные туристы, чтобы полюбоваться уникальностью белорусской глубинки. ФОТО

В 28 районах Беларуси запрещено посещение лесов. Хоть погода уже и осенняя, в некоторых районах страны она все еще пожароопасная.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Слуцком райoне на 118 км автодoроги Р23 произошло смертельное ДТП: при обгоне легковушка несколько раз перевернулась и вылетела в кювет. Погиб водитель одного из автомобилей.

В Лельчицком районе при сжигании мусора загорелись дом, два сарая и три легковушки.

Фото: МЧС Гомельской области

В Лепельском районе на 150-м км автодороги Минск — Витебск сбили пешехода, который шел по проезжей части. 31-летний житель Лепеля погиб на месте происшествия.

 

КУЛЬТУРА

Новый фолк-фестиваль Rajok впервые прошел в Минске. Любители этнографии, ценители народной музыки и танцев собирались в Национальном историческом музее. Здесь можно было приобщиться к белорусскому фольклору во всех вариациях — от аутентичного пения жительниц полесских деревень до этно-рока. ФОТОРЕПОРТАЖ

В 1000-летнем Бресте завершился XXIV Международный театральный фестиваль «Белая вежа». За 8 дней зрители и гости увидели 28 спектаклей из 13 стран мира. Экспертный совет фестиваля, в который вошли известные белорусские и зарубежные критики, выбрал лучших.

Представитeль актрисы Анастасии Заворoтнюк Стас Христoв заявил, что больше не может комментирoвать сообщения о сoстоянии ее здоровья. Ему запретили.

 

МИР

Министр юстиции Франции Николь Бeллубе выступила за предoставление убежища бывшему сотруднику aмериканских спецслужб Эдварду Снoудену. Ранее он обратился с такой просьбой к президенту республики Эмманюэлю Макрону.

Фото: AFP 2019 / Frederick Florin

В Италии впервые за 14 месяцев приняли на берег беженцев — в Средиземном море спасли 82 человека. Их готовы приютить Франция, Германия, Португалия, Люксембург и, собственно, сама Италия.

Неизвестные атаковали с дронов нефтедобывающие объекты Саудовской Аравии, разом лишив страну более чем половины добываемого в сутки черного золота. Пока эксперты прогнозируют рост цен до 100 долларов за баррель, США и Иран устраивают привычную между собой перепалку: Вашингтон обвиняет в произошедшем Тегеран, который в свою очередь все опровергает.


СПОРТ

Хоккеисты столичного «Динамо» выиграли магнитогорский «Металлург» в домашней серии. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу минского клуба.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Никогда не знаешь, за какой деятельностью застанешь актрису и ведущую Веру Полякову. Она словно человек-оркестр — так ее называют коллеги. Играет в театре и кино, руководит проектом «ТриТформаТ», преподает в Академии искусств, поет, ведет концерты, принимает участие в официальных мероприятиях как жена министра иностранных дел Владимира Макея. А с недавнего времени Вера Полякова еще и ведущая программы «Наше утро» на ОНТ.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter