Минский полумарафон, космический урок и День танкиста. Главное за воскресенье

В Минске второй день царит праздничная атмосфера: в воскресенье в столице прошел полумарафон, собравший 35 000 участников, школьники вышли на связь с МКС,  а еще в городе с размахом отметили День танкиста. Об этих и других событиях – в нашем традиционном обзоре главных новостей прошедшего дня.

МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН

Около 35 тысяч любителей бега из 53 стран в это воскресенье приняли участие в Минском полумарафоне – это самый массовый пробег за всю историю его проведения. Предлагаем вам узнать, кто стал победителем забегов, как выступили белорусские бегуны, и кто из известных спортсменов принял участие в полумарафоне.

Фото Александра КУШНЕРА

Кстати, участники Минского полумарафона положительно отозвались о прошедших забегах. Об этом рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Фото Александра КУШНЕРА

Прямую трансляцию со спортивного праздника вели корреспонденты СБ ТВ, поэтому если вы лично не посетили мероприятие, можете посмотреть видео с Минского полумарафона. Как проходили забеги, можно увидеть и в нашем фоторепортаже.

Фото Александра КУШНЕРА

ПОЛИТИКА

Новый посол России в Беларуси Михаил Бабич прибыл в Минск. На 10 сентября запланирована его встреча с главой МИД Беларуси, на которой Михаил Бабич вручит Владимиру Макею копии верительных грамот.

Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с 70-летием КНДР

Александр Лукашенко поздравил президента Таджикистана с Днем государственной независимости

ЭКОНОМИКА

Проект бюджета на 2019 год предусматривает выделение дополнительных ресурсов для бюджетного сектора, сообщил министр финансов Максим Ермолович. Также он рассказал о том, за счет чего можно снизить долговую нагрузку на бюджет.

Фото: pixabay.com

О ситуации с ценами на рынке продовольственных товаров в Минске рассказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Мэр столицы анонсировал снижение цен на некоторые продукты во время проведения осенних ярмарок.

Беларусь и Евросоюз близки к подписанию соглашения о приоритетах сотрудничества. По словам еврокомиссара Йоханнеса Хана это может произойти в 2018 году.

ОБЩЕСТВО
Победители и лауреаты республиканских и городских олимпиад по физике и астрономии, а также участники научных конференций вышли на связь с МКС. Видеозвонок из Минской городской ратуши совершили во время первого в стране открытого урока "Беларусь и космос". Мы узнали, какие вопросы задали школьники космонавтам и чем им запомнилась сегодняшняя встреча.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Из Китая в Беларусь прилетели дети, которые пройдут курс медицинской реабилитации. Кроме лечения, для детей и их родителей будет организована культурная программа.

Девять влюбленных пар – ровно столько, сколько районов в столице – поженились в торжественной обстановке концертного зала "Верхний город". Праздничная церемония бракосочетания была приурочена ко Дню города Минска. Одна из пар, Дмитрий и Ольга, рассказали о своей истории любви, теплых чувствах к Минску и о том, почему выбрали именно такой способ пожениться.

Фото Алины ЯНЧУР

Время, когда День танкиста был сугубо профессиональным праздником, уже давно прошло. Отмечать его вместе с военными на улицы Минска в это воскресенье вышли аж 120 тысяч человек. В столичном парке Победы пели "Бумбокс", IOWA и "Танцы минус", а у посетителей развернувшегося на площади в 100 гектаров "армейского плацдарма" была возможность увидеть вживую легендарные Т-34 и ИС-2. Окунуться в атмосферу праздника вам поможет наш фоторепортаж.

СПОРТ

Наоми Осака победила Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде. Но запомнится финал не титулом Большого шлема 20-летней японки, а скандалом, который устроила Серена Уильямс.

Фото: РЕЙТЕР

Не смогли порадовать белорусских любителей спорта хоккеисты минской "Юности". Подопечные Михаила Захарова "всухую" проиграли в матче хоккейной Лиги чемпионов немецкому клубу "Ред Булл Мюнхен" на глазах у своих болельщиков – 0:3.

В Кыргызстане завершились III Всемирные игры кочевников. Главным событием церемонии закрытия стала торжественная передача эстафеты по проведению следующих Игр Турции, они начнутся через два года. Как проходило закрытие Игр кочевников, смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото Алексея СТОЛЯРОВА

В качестве бонуса предлагаем вам насладиться захватывающими снимками горных пейзажей Иссык-Куля. Такой красотой мы не могли не поделиться.

Фото Алексея СТОЛЯРОВА


ПРОИСШЕСТВИЯ

Тело военнослужащего одной из воинских частей Гродненского гарнизона, находившегося в розыске, найдено в лесу. Парень прослужил около 16 месяцев. Согласно предварительным данным, причина смерти имеет исключительно личный характер.

В Бресте со строящегося путепровода Западный обход упал автокран. Случилось это в районе улицы Поплавского. Происшествие на видеокамеру зафиксировали очевидцы.

Фото: БрестСИТИ

В поисково-спасательном отряде "Ангел" сообщили о пропаже 33-летнего жителя агрогородка Лесной. Последний раз мужчину видели три дня назад в Минске.

Тем временем, в Москве нашли подростков, которые сбежали из Могилевского государственного специального ПТУ закрытого типа № 2 деревообработки. Все трое воспитанников спецучреждения задержаны на одной из строек в российской столице.

И это не единственные обнаруженные в этот день беглецы. В Осиповичском районе поймали сбежавшего из птичьего приюта страуса. Птицу нашли в лесу благодаря помощи неравнодушных граждан. Беглеца искали с 6 сентября.


В МИРЕ

Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия погиб в ДТП. Кортеж, в котором ехал глава правительства, следовал из Сочи, куда делегация прибыла из Сирии, где с визитом находился президент Абхазии. Временно исполняющим обязанности премьер-министра стал Даур Аршба.

Фото: РИА Новости

В Южном Судане разбился самолет: погиб 21 человек

Водитель на Volkswagen Polo врезался в толпу людей на Новочеркасском бульваре в Москве. В результате происшествия пострадали десять человек. Водитель задержан.


Фото:"РЕН-ТВ"

В США в результате стрельбы в McDonald's погиб человек

КУЛЬТУРА
Фильм "Рома" Альфонсо Куарона удостоен "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за лучший фильм.

В Национальном историческом музее открылась выставка "Серебряный век ювелиров России". Выставка поражает разнообразием и красотой представленных предметов. Впрочем, можете убедиться в этом сами, посмотрев наш фоторепортаж с выставки.

Фото Юлии АНДРЕЕВОЙ

В Бобруйске прошли Дни культуры острова Сардиния. В рамках мероприятия сардинские артисты посетили в субботу Детскую школу искусств № 2 имени В.В. Оловникова, а в воскресенье всеобщее веселье выплеснулось на аллеи и площадки Молодежного парка.

Фото: bobruisk.by

ПОГОДА

Неделя начнется теплым, но дождливым понедельником. Днем будет от 18 до 24 градусов тепла, местами пройдут кратковременные дожди, кое-где прогремят грозы. Надеемся, что такая погода не испортит вам настроения,  к тому же, эта смесь из тепла и осадков – отличный повод отправиться в лес за грибами! 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter