Минский планетарий обзавелся новыми креслами для наблюдений за звездами

В звездном зале Минского планетария установлены новые кресла для посетителей, максимально удобные для созерцания звездного неба и просмотра фильмов на астрономическую тематику.

Пока установлено 85, но будет больше, — сообщили представители планетария. — На передних рядах наклон спинок больше, чем на остальных — зрителям будет удобнее наблюдать за тем, что происходит над их головами.

В планетарии уточнили, что повышение комфорта для зрителей — процесс непрерывный: до 2008 года в звездном зале стояли деревянные кресла.

Обновление интерьера зрительного зала совпало с приемом первых заявок на II Минский международный фестиваль полнокупольных фильмов (MIFF-2019), а также с отбором в программу фестиваля белорусских полнокупольных шоу, созданных студентами Белорусской государственной академии искусств в сотрудничестве с Минским планетарием.

— В короткометражный конкурс MIFF-2019 включены три лучших студенческих фильма: «Дальше-дальше» Ивана Гопиенко, «Гармония Универсума» Вероники Навицкой и «Время танцевать» Дарьи Шкоровой, — проинформировали в планетарии. — Будем рады всем, кто придет 1820 октября на фестиваль, чтобы увидеть современные мировые научно-популярные и анимационные картины и вместе выбрать лучшую для планетария.

Минский планетарий в настоящее время является лабораторией отдела интеллектуального творчества УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома. Он был открыт в 1965 году на самом высоком месте парка имени М. Горького. Здание построено по типовому проекту архитектора Натальи Афанасьевой и имеет яркую архитектурную стилистику, характерную для того времени. Звездный зал, вмещающий 100 зрителей, оборудован куполообразным экраном (диаметр купола — 12 метров) и оптико-механическим аппаратом «Планетарий» производства ГДР. При планетарии есть обсерватория, оборудованная телескопом-рефрактором фирмы Carl Zeiss 1950/130 мм. В 2009 году Минский планетарий был включен в состав Евразийской ассоциации планетариев.

Фото: planetarium

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter