Минский облсуд начал рассматривать дело о заговоре с целью госпереворота

Государственный переворот, убийство Президента и членов его семьи, вооруженный захват административных зданий, телевидения, радио… Все это было частью преступного заговора в Беларуси, который задумывали Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев и еще двое их подельников  – Ольга Голубович и Денис Кравчук. 29 июля Минский областной суд начал рассматривать дело этих пятерых. Подобных резонансных дел в истории суверенной Беларуси еще не было.


Напомним, что заговорщики под покровительством американских спецслужб планировали устроить вооруженный мятеж. План получил кодовое название «Тишина». Это были не просто пустые разговоры и мечты, а детально проработанная схема действий с распределением ролей и получением денег при удачной реализации. В составе преступной группы граждане Беларуси, а также иностранцы, которые живут в Литве, Украине и за океаном. Главным организатором был Юрий Зенкович, который много лет жил в США. Долгое время он был адвокатом, но из-за халатного отношения к своим обязанностям лишился работы. Задержанный политолог Александр Федута отвечал за распределение полномочий в случае свержения власти, кроме них в компании мятежников был и Григорий Костусев, глава партии БНФ.

По задуманному плану они намеревались убить Главу государства, а также членов его семьи, захватить радио и телецентры для трансляции их обращения к народу, блокировать в Минске подразделения внутренних войск и ОМОНа, а также готовили полное отключение энергосистемы страны. Под их сценарий шло и финансирование из-за рубежа, деньги направлялись на подкуп и вербовку людей. Тайники были на кладбище, в камерах хранения на вокзале. Также деньги передавались лично – из рук в руки. Предполагалось, что активную фазу начнут «партизаны», находящиеся на так называемых «скрытых базах».

Сам госпереворот заговорщики намечали на лето 2021 года, июнь или июль. Тогда и должны были случиться страшные события.


 
видео автора

Константин Бычек, начальник отдела следственного управления КГБ, рассказывал в эфире телеканала «ОНТ», что в марте 2021 года КГБ получили информацию о планируемом прибытии Зенковича в Москву. В соответствии с имеющимися соглашениями руководство КГБ связалось с коллегами из ФСБ и запросило возможность прибытия туда белорусской оперативной группы. По приезду в российскую столицу сотрудники комитета ввели партнеров в курс дела, спланировали и реализовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на совместное документирование и задержание участников заговора.

В Минском районном суде, где коллегия по уголовным делам Минского облсуда рассматривает дело в выездном заседании, на удивление, спокойно – ни карусельщиков, ни евродипломатов. Сами подсудимые прибывали в здравии, некоторые из них активно переговаривались с адвокатами, Костусев махал рукой и передавал приветы прессе, а Зенкович просто расстроенно смотрел через решетку, ведь он в суде и американским властям вряд ли уже интересен.

Напомним, что если Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре для захвата государственной власти, то Ольге Голубович и Денису Кравчуку инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Кроме этого, Юрию Зенковичу вменяется создание и руководство экстремистским формированием и публичные призывы к захвату государственной власти. Он также обвиняется в совершении других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, распространении  через интернет материалов, содержащих вышеуказанные призывы, а также разжигании социальной вражды и розни, совершенном группой лиц.

Справедливо будет сказать, что задержанные прекрасно знали, на что идут и что их ждет, о чем они много раз заявляли и на допросах, и в беседах между собой до ареста. По статье о заговоре фигурантам уголовного дела судьба не сулит ничего хорошего: им грозит до 12 лет лишения свободы.

«СБ», как и обычно, будет следить за ходом процесса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter