Дело о заговоре: помогающие заговорщикам компании взамен требовали обеспечить свои интересы

Минский областной суд продолжает рассмотрение дела о заговоре с целью захвата власти

15 августа в очередном выездном заседании Минского областного суда продолжается оглашение протоколов и записей оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), имеющихся в материалах дела.

иллюстративное фото

В заседании отсматриваются видеозаписи Zoom-конференций, которые проводились обвиняемыми в феврале-марте 2021 года. В конференциях, принимали участие Федута, Зенкович, Перепечко, Кулаженко, Щигельский, Макар, Костусев. Иногда некоторые участники в конференциях не участвовали.

В ходе конференций заговорщики обсуждают различные оппозиционные организации и инициативы, которые характеризуются ими как дикие одиночки, с которыми заговорщикам даже не о чем разговаривать.

Новые, молодые лица, пришедшие в оппозицию в 2020 году для заговорщиков «пупсики, которые появились весной» и которые «понимают, что цветы и обнимашки уже не работают», а на что-то другое (например, на силовые действия) они еще не способны.

 «Деньги перехватывают конкурирующие структуры»

В ходе одной из Zoom-конференций Костусев поднимает тему финансирования внутренней белорусской оппозиции, которое перехватывается теми, кто находится за границей. «До Беларуси доходит хорошо если 1-2% из выделяемого», - возмутился Костусев.

Также Костусев вспомнил, что от представителя Госдепа США ему известно о выделении белорусской оппозиции порядка 8 миллионов долларов. А до Беларуси из этих денег дошло от силы 10%. Называлась заговорщиками и сумма в 200 миллионов долларов, которые выделялись для финансирования белорусской оппозиции, стремящейся сменить власть в стране неконституционным путем.

Зенкович согласен с Костусевым - сейчас действительно есть силы, но нет денег. Участвующие в Zoom-конференции уверяют, что они не получают практически никаких денег и вынуждены даже вкладывать свои.

«Деньги перехватывают конкурирующие структуры и эта мерзость длится последние 20 лет», - сказал Щигельский.

Отвечая на вопросы суда, Зенкович уточнил, что Костусев в Zoom-конференциях чаще всего реагировал на слово деньги, с которыми у партии БНФ были большие проблемы. Зенкович отметил, что ранее он сам регулярно финансировал БНФ, но затем его не устроили расходы Алексея Янукевича и он прекратил финансировать партию.

Зенкович, понимая, что Костусева интересуют преимущественно деньги, не исключил его из участников заговора, потому что Зенкович считал, что Костусеву были интересны некоторые обсуждаемые моменты и самому Зенковичу было интересно мнение Костусева по ряду вопросов. «Как участника Zoom-конференций я воспринимал его серьезно, как участника заговора – нет», - уточнил Зенкович. 

Костусеву было «неудобно уйти»

Григорий Костусев, отвечая на вопросы своего адвоката, сказал, что он не совсем понимал, в чем участвовал. И даже после объяснений Зенковича он решил, что это несерьезно. Вообще Костусев был уверен, что ни один из руководителей Вооруженных сил Беларуси не стал бы серьезно разговаривать с такими людьми, как участники заговора.

Костусев считает, что его привлекли к участию, чтобы использовать его фамилию для придания заговору определенного веса.

Судья уточнил почему Костусев, принявший все происходящее за «пустой треп», все-таки продолжал участвовать в дальнейших обсуждениях? На что Костусев ответил о своем интересе к установлению, при помощи других участников, определенных связей, которые будут полезны для БНФ и, возможно, повлияют на снятие санкций с Республики Беларусь. Но уточнил, что, кроме Зенковича, он не видел никаких перспектив для БНФ от остальных. Когда Костусев окончательно понял суть обсуждаемого участниками, уйти ему помешало то, что ему «было неудобно» перед Зенковичем, который его пригласил.

Хитрая схема финансирования

В ходе очередного обсуждения Игорь Макар рассказал подельникам, что у него есть возможность поговорить о финансировании с людьми, которые могут иметь определенные интересы в Беларуси после госпереворота. Какие конкретно интересы могут быть у этих людей Макар не уточнил, но попросил составить план расходования средств, который он передаст эти таинственным людям.

Схема финансирования «от Макара» была достаточно проста: есть компании, которые готовы помочь заговорщикам, если те обязуются соблюсти их интересы в Беларуси после прихода к власти. Эти компании могут направить финансовые средства в фонд Сороса для реализации определенных «проектов». Затем фонд Сороса перенаправляет эти средства тем, кто непосредственно реализует «проекты», т.е. участникам заговора. После прихода к власти заговорщиков к компаниям-спонсорам переходят определенные, интересующие их объекты на территории Беларуси.

Зенковича, как американского юриста, заинтересовал вопрос обеспечения залога в такой финансовой схеме. Как оказалось, залог должен был обеспечиваться исключительно достигнутыми договоренностями. Макара возможность получения финансовых средств по такой схеме вполне устраивала. Зенковича же в данной схеме радовала возможность получить прикрытие для заговора, веди финансирование будет получено для «реализации» «проектов».

Заседание будет продолжено после перерыва. 

Напомним

С 29 июля Минским областным судом рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357 УК). Им грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст.342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет или ограничение свободы от 2 до 5 лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч.1 ст.361-1), призывы к захвату государственной власти (ч.3 ст.361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч.3 ст.130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей - до 12 лет лишения свободы.

krasovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter