Минский моторный завод продолжает проводить модернизацию производства

На Минском моторном заводе продолжается поступательная модернизация производства. Обновление оборудования запланировано в большинстве цехов.


 В экспериментальном цехе Минского моторного введено в эксплуатацию современное оборудование итальянского производства, – рассказали в  ММЗ. Специальный орбитальный шлифовальный станок с числовым программным управлением предназначен для обработки коренных и шатунных шеек коленчатого вала, кулачков и шеек распределительных валов двигателей различных семейств, в первую очередь малолитражных.

Как рассказали на предприятии, сейчас новый станок задействован на обработке коренных шатунных шеек коленчатых валов малолитражных двигателей MMZ-3LD. Это очень актуально, поскольку в последнее время значительно возросли объемы производства и реализации «троек». Старое оборудование просто не справилось бы с такими объемами.

 Производительность нового станка в 1,5 раза выше: вместо 5 коленвалов он обрабатывает 8-9 штук в смену, – добавили специалисты ММЗ.  Качество обработки на порядок выше, форма поверхности обработанной детали практически идеальна. В современных шлифовальных станках используются самые современные решения мехатроники, которые являются одними из лучших на рынке. Производитель спроектировал и изготовил орбитальный шлифовальный станок DU1200 индивидуально под требования ММЗ.


В отделе главного металлурга тоже новое современное оборудование – ручной лазерный 3D-сканер.

 Устройство предназначено для использования в реверс-инжиниринге, организации контроля качества на производстве, контроле геометрии, создании новых продуктов, – отметили на предприятии. Технология трехмерного лазерного сканирования, оптический трекер и координатно-измерительная машина позволяют получить точные данные с любых поверхностей.

Данный 3D-сканер имеет отличную производительность, высокую скорость сканирования и несколько режимов работы. Область захвата позволяет работать с объектами средней и большой величины. Дополнительное оборудование в комплекте помогает получать данные об объектах с разным рельефом с высокой точностью.

 Лазер в этом сканере имеет II класс безопасности, и не оказывает негативного влияния на зрение специалистов, которые с ним работают. 3D-сканер, несомненно, уже внес положительные изменения в ряд технологических процессов ММЗ. Ну а мы продолжаем следить за современными производственными трендами и модернизировать завод дальше, – резюмировали в ММЗ.

sichevich@sb.by

Фото: пресс-служба ММЗ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter