В Минске открыли мемориальную доску режиссеру Виктору Турову

Минский маршрут Турова

Вчера в Минске появился еще один памятный знак, превративший в достопримечательность обычный жилой дом по адресу проспект Независимости, 145. В этом доме режиссер Виктор Туров прожил 20 своих последних лет, самых счастливых и драматичных одновременно. Отсюда шагнул в вечность, к облакам над пирамидальными тополями, которыми так часто любовался из окна.

— Виктор Тимофеевич действительно очень любил это место — окна его кабинета выходили на деревеньку, которая сильно контрастировала с городом вокруг нее, но это было так красиво: просто готовая картина в раме, пусть и оконной, — вспоминает Тамара Турова, вдова режиссера. — А он был большим поклонником живописи и стремился, чтобы каждый кадр его фильмов походил на живописное полотно.

Сейчас на месте той деревеньки — Национальная библиотека. Время меняет многое, не только вид из окон. Однако картины Турова по–прежнему цепляют за живое. И его ровесников, и их правнуков, глядящих на мир порой совершенно разными глазами.

Автором мемориальной доски, установленной по случаю 80–летия белорусского мастера кино, снова стал скульптор Олег Варвашеня. Памятный знак, созданный им и размещенный на фасаде здания «Беларусьфильма» в 1997 году, вернут на место после завершения реконструкции киностудии. Но уже сегодня поклонники Виктора Турова могут в точности повторить ежедневный минский маршрут режиссера, оставившего глубокий след в истории мирового кинематографа.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter