Минский городской суд вынес приговор по делу Тутбай: по 12 лет лишения свободы для Золотовой и Чекиной

Сегодня Минский городской суд поставил точку в деле информационного ресурса tut.by, принадлежавшего ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА».


В сегодняшнем номере «СБ. Беларусь сегодня» в материале «Бай-бай, Тутбай» мы подробно рассказали о ключевых этапах превращения новостного портала в информационное оружие, методах его манипуляции общественным сознанием, авторитаризме руководства редакции, роли армии комментаторов и подлых приемах при модерации, а также стремлении воспользоваться предоставляемыми государством льготами и преференциями при откровенном противостоянии законной власти. Сегодня же вынесено судебное решение по делу основных обвиняемых – бывших гендиректора ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилы Чекиной и главного редактора ресурса tut.by Марины Золотовой.

Людмила Чекина признана виновной в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере. Также доказана ее вина в организации распространения материалов, содержащих публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной международной организации совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, совершенному с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети интернет. Суд признал Людмилу Чекину виновной и в организации умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенной группой лиц. По совокупности преступлений ей окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима, а также штраф в размере 1000 базовых величин – 37 тысяч рублей.


Марина Золотова признана виновной в распространении материалов, содержащих публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной международной организации совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенному с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети интернет. Она также признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц. Бывшему редактору портала назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховном Суде Республики Беларусь через Минский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемыми – в тот же срок со дня вручения копии приговора.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter