Минский Дом книги «Светач» отмечает 45-летний юбилей

Где книге место

«Светачу» — 45. В среду один из крупнейших книжных магазинов страны, расположенный в самом сердце Минска, отметил красивый юбилей. Опытные книголюбы знают: уйти с пустыми руками отсюда просто невозможно. Настоящее литературное безумие, чего здесь только нет: классика и нашумевшие новинки, белорусские «пiсьменнiкi» и их коллеги, пишущие на иностранных языках, издания в мягком и твердом переплете — десятки тысяч книг! Прибавьте к этому календари и сувенирную продукцию, канцелярские принадлежности и игрушки, «развивайки» для дошколят и представительские подарочные наборы для иностранцев… Не каждый книжный магазин может похвастаться таким ассортиментом. «Светач» — может!

Обновленный и похорошевший после масштабной реконструкции юбиляр весь вчерашний день принимал гостей. Первыми — с исключительно профессиональным интересом! — в Дом книги по случаю его 45-летия заглянули представители Министерства информации и книгоиздатели. За ними подтянулись литераторы, писатели и поэты: изучить спрос и предложение, оценить творчество коллег по цеху. Третья категория посетителей — самая массовая. Это читатели, ежедневно штурмующие «Светач» в поисках первоклассных новинок. Заместитель министра информации Игорь Бузовский, к слову, причисляет себя именно к третьей категории:

— Чтение является неотъемлемой частью и моей профессиональной деятельности, и научной. Как государственный служащий, хотел бы порекомендовать издание, которое, на мой взгляд, представляет интерес для самого широкого круга читателей и сопряжено с серьезными политическими процессами, пережитыми нашей страной. Это книга Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа». Она является очередным важным шагом к восстановлению исторической справедливости, активно используется общественными организациями, объединениями. Более того, мы переиздаем ее уже третий раз — такой спрос! — рассказывает Игорь Иванович. — А что касается художественной литературы, то я однозначно рекомендовал бы «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича. Эту детективную повесть любят и читают во многих странах, по ней изучают историю Беларуси. Еще недавно я перечитал «Палескiх рабiнзонаў» Янки Мавра. И снова взахлеб! Настолько во мне отозвались мысли и эмоции, которые были заложены автором в этой повести.

Точкой притяжения не одного поколения минчан называет «Светач» председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.

— Я с детства приходил сюда, еще совсем мальчишкой бегал в «Светач», и всегда знал: здесь можно найти все любимые книги. Все эти годы магазин остается ключевым для минчан и словно бы доказывает: белорусы — по-прежнему умная, читающая нация. Мы воспитываем наших детей на том, что нужно приходить в книжные магазины семьями, встречаться там с писателями, обсуждать, дискутировать… Ведь «Светоч» — это в том числе и площадка для обмена мнениями, — уверен Андрей Александрович.

Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич подтверждает: 

— У «Светачы» сапраўды заўсёды адбываецца не столькi гандаль, колькi пошук сакральнага месца чытача ў сiстэме тых духоўных каштоўнасцей, якiя ўкладвае ў нашу свядомасць кнiга. Дзякуй за тое, што ў Мiнску iснуе такая пляцоўка, куды можна прыходзiць з дзецьмi i адкрываць iм цэлы свет — свет аўтараў i iх думак, якiя стаяць за гэтымi вокладкамi.

Первый заместитель председателя Союза писателей Елена Стельмах обращает внимание читателей на новинки белорусских авторов. В «Светачы» для них выделена не просто одна полка — целый отдел! 

— Лiтаральна нядаўна пры падтрымцы Саюза пiсьменнiкаў выйшла цудоўная кнiжка для дзяцей, якая прысвечана навагодняй тэматыцы, ад нашага аўтара з Вiцебска Тамары Красновай-Гусачэнкi. Яна называецца «Навагоднiя прыгоды Марусi». У гэтым годзе таксама пабачыла свет серыя кнiг Iрыны Карнаухавай, плённа працавала i Кацярына Хадасевiч-Лiсавая, якая прэзентавала серыю кнiг, спалучаных з вiдэакантэнтам. Ну i, безумоўна, дзякуючы буйным юбiлеям — Якуба Коласа, Янкi Купалы, Мiкалая Чаргiнца, яшчэ раней Уладзiмiра Караткевiча — чытачы зноў звярнулiся да iх твораў, гэтыя пiсьменнiкi сталi лiдарамi продажу ў сегменце беларускай лiтаратуры. Але i зараз, пасля юбiлейных мерапрыемстваў, iх кнiжную спадчыну можна знайсцi ў «Светачы». Таму прыходзьце, набывайце, чытайце!

КСТАТИ

К слову, о покупках. По случаю юбилея и вплоть до Нового года всех покупателей ждет целый марафон подарков и скидок. Так, скажем, при покупке на сумму от 45 рублей будет шанс угоститься ароматным кофе в «Лiтаратурнай кавярнi», расположенной на втором этаже Дома книги, а при покупке от 90 рублей все книголюбы получат в подарок новогодние сувениры.

leonovich@sb.by











Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter