Минский бал

Совсем скоро будем отмечать День города

Совсем скоро будем отмечать День города


С каждым годом Минск хорошеет. Преображаются улицы и проспекты, растут новостройки, открываются новые станции метрополитена. На следующей неделе Минск отпразднует 941–летие. Готовиться к торжеству начали давно, городские службы постарались на славу. Минчан ожидает насыщенная праздничная программа.


Каждый найдет развлечение по вкусу, обещают организаторы торжества. Празднование Дня города начнется в пятницу, 12 сентября. В Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоится торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». А уже на следующий день в городской Ратуше будут чествовать минчан года. Награды получат лучшие учителя, врачи, строители, инженеры, предприниматели.


Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, развернутся вдоль проспекта Победителей. Показ одежды и причесок, показательные выступления по конному спорту, соревнования по мини–футболу, праздник меда, детский пленэр... В 11.00 около стелы «Минск — город–герой» на старт выйдут участники минского международного марафона. Планируется, что в нем будeт задействовано около 10.000 человек. Тем временем в Троицком предместье развернется выставка–ярмарка «Город мастеров». Кстати, в этот раз активное участие в праздновании Дня города принимают музеи. Некоторые из них будут работать до 4 утра!


— Концерты, спортивные состязания, конкурсы будут организованы в каждом районе, — говорит начальник управления культуры Мингорисполкома Владимир Карачевский. — День города — это прежде всего семейный праздник. Минчане смогут развлечься рядом с домом, для этого не обязательно ехать в центр.


Кульминацией празднования Дня города станет отчетный концерт во Дворце Республики, посвященный 65–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Завершатся торжества праздничным фейерверком около стелы «Минск — город–герой».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter