Минским водителям будут рады по трем адресам

Водительские комиссии в минских поликлиниках закрылись...

«Водительские комиссии в минских поликлиниках закрылись. Теперь всех отправляют в 24–ю поликлинику спецмедосмотров на улице Филимонова, 53». Новость, прямо скажем, многих сильно озадачила: не вернутся ли снова времена, когда, чтобы получить заветную справку, приходилось стоять в очереди по несколько часов в каждый кабинет? Выдержит ли одна–единственная поликлиника поток клиентов не только из Минска, но и из Минского района? Ведь в свое время учреждение спецмедосмотров, тогда еще на улице Ульяновской, в месяц осаждали по 11 тысяч водителей!


Нет повода для беспокойства, уверяют в 24–й городской поликлинике спецмедосмотров. По словам главного врача Ирины Жариковой, никаких проблем быть не должно:


— У нас сейчас пустые коридоры, мы недогружены. Записаться можно сегодня на завтра. К тому же люди стали более дисциплинированные: заранее планируют посещение. Есть и самозапись, запись по телефону и в интернете. Получается, что поток желающих прийти в один день в наше учреждение небольшой. Мы прогнозируем, что очередей не будет.


Очевидно, и отследить все недочеты, скажем, в оформлении справок и ведении документации проще в одном месте. Но не зря ведь когда–то водительские комиссии были открыты в 21 учреждении здравоохранения Минска? Людям удобнее — к дому ближе, да и поликлиники на этом понемногу зарабатывали. Но в комитете по здравоохранению Мингорисполкома опасались, что из–за наплыва водителей страдают те, кто пришел к медикам по болезни: врачи–то на всех одни! Поэтому и вернулись к старому порядку. Впрочем, всегда есть исключения из правила.


Главный врач 34–й минской поликлиники Дмитрий Шевцов уверен, что у них доступность основных услуг никак не страдает из–за работы водительской комиссии:


— Мы никого из врачей не отвлекаем от основного приема. Все специалисты, которые обслуживают водителей, работают у нас на внебюджетной основе. Конечно, мы не конкуренты поликлинике спецмедосмотров. Тем не менее за последние десять месяцев у нас смогли пройти комиссию около 2 тысяч 600 человек. С учетом того, что каждый оплачивает от 15 до 20 тысяч, поликлиника смогла заработать где–то 39 миллионов. Сумма приличная, пустили в дело: приобрели специальную компьютерную программу (такая же в 24–й поликлинике). У каждого посетителя теперь электронная амбулаторная карта — перед тем как идти к врачам, он получает распечатку, где указаны все специалисты, которых необходимо посетить. Плюс водителям не нужно ехать в психоневрологический диспансер за справкой: как только он предоставляет паспорт и его данные вбиваются в программу, мы уже знаем, состоит человек на учете в диспансере или нет. В фойе поликлиники также установили инфокиоск — можно самому записываться на прием к врачам.


Все эти обоснования легли на стол председателю городского комитета по здравоохранению Виктору Сиренко. И тот решил, что водительские комиссии нужно оставить. Так что теперь в Минске спецмедосмотрами будут заниматься все же три учреждения — 34–я, 24–я и 33–я студенческая поликлиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter