Минским очередникам могут предложить строиться в городах-спутниках

Минским очередникам могут предложить строиться в городах-спутниках. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко.


По его словам, чтобы решить проблему минской очереди, а в ней состоит около 200 тысяч семей, надо активно развивать строительство в городах-спутниках:

 Об этом много говорится, но не все сразу делается  не из-за неповоротливости, а из-за того, что сперва готовится много документации, изыскиваются средства. Ведь мало построить жилье и провести к нему коммуникации  надо найти место приложения труда, чтобы люди не ездили каждый день в Минск. Нужны детские садики, поликлиники, школы…

Все эти вопросы стараются решать параллельно с подготовкой к строительству для минских очередников экспериментального дома в Смолевичах. В середине марта соответствующий Указ № 103 подписал Президент. Одно из основных правил  заявления принимают от всех желающих, а затем из претендентов отбирают тех, кто стоит на очереди дольше всех. При этом льготы при строительстве сохраняются. Спрос в разы превышает предложение.

 Сегодня подготовлен проект указа, который позволит с большим вдохновением приступить к строительству в городах-спутниках. В Указ № 103 вносятся изменения, которые позволят шире применять имеющиеся новшества. Это только проект, и я не хочу детально на нем останавливаться, — отметил Авраменко.

Впрочем, некоторые нюансы он все же обозначил. В частности, сейчас обсуждается, коснется измененный указ только Смолевичей или к ним добавится еще и Руденск. Или проект распространится и вовсе на все города-спутники. Единого мнения пока нет, ведь документ хотят сделать не декларативным, а действующим. А для этого важно подкрепить планы деньгами.

Впрочем, эта задача должна решаться благодаря подписанным недавно изменениям в Указ № 214, который обязывает направлять средства Мингорисполкома на строительство инфраструктуры в города-спутники под Минском  в Дзержинск, Заславль, Логойск, Фаниполь, Смолевичи и Руденск.

Пока на передовой Смолевичи. Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов рассказал о ситуации:

 В Смолевичах, согласно генплану развития, получилось две площадки, мы их называем квартал 1 и квартал 2. Первый на себя берет Минская область, раз там уже начато строительство. Во втором чистая земля, где будет строиться в том числе экспериментальный дом на 192 квартиры в конструкциях МАПИДа. Заказчик  УКС Миноблисполкома по этому дому. Дальше подтянется Мингорисполком.

Кстати, в первом полугодии 2019 года в городах-спутниках построено 203 квартиры, в том числе 124 — для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter