Минских велосипедистов 25 декабря приглашают на Рождественскую прогулку

Рождественская велосипедная прогулка пройдет в белорусской столице 25 декабря, сообщили sb.by в Минском велосипедном обществе.

ФОТО: pixabay

Велопрогулка пройдет в спокойном темпе — 10-15 км/ч, ее протяженность составит около 7 километров, — проинформировали организаторы. — Присоединиться можно к любой части мероприятия. Принять участие можно будет на любом велосипеде, а также на других экологически дружественных видах городского транспорта — моноколесах, гироскутерах, скейтбордах, самокатах, роликах и пр.

Велопробег стартует в 14.00 от домика Минского велосипедного общества по улице Смолячкова, 14а и завершится там же праздничной вечеринкой с конкурсами, драниками, горячим чаем и сюрпризами. Организаторы призывают участников нарядить свой транспорт и самим одеться в необычные костюмы — животных, новогодних персонажей, известных людей.

После приветствия и напутственных слов велосипедисты проследуют по городу с остановками у праздничных елок для общих фото, — уточнили маршрут организаторы.

В Минском велосипедном обществе отмечают, что количество приверженцев передвижения на двухколесном транспорте в столице возрастает. В социологическом исследовании 2017 года отмечалось, что в Минске около 800 тысяч взрослых велосипедов — примерно столько же, сколько легковых автомобилей. Свои велосипеды есть почти у половины (47%) взрослых жителей столицы (чаще у мужчин и реже у женщин). Активными велосипедистами (ездят на собственных велосипедах практически каждый день) считаются 8% взрослых минчан — 115 000 человек.

Авторы исследования полагают, что активно использовать велосипед как повседневный транспорт в ближайшей перспективе могут до 30% взрослых минчан. Этому поспособствует появление велопарковок возле места работы/учебы, возможность сменить одежду, принять душ после поездки и увеличение количества велодорожек. С другой стороны, 29% минчан не будут использовать велосипед в качестве повседневного транспорта ни при каких условиях, и еще 23% вряд ли будут поступать так. 12% людей просто никогда не задумывались о том, чтобы пересесть на велосипед.

Отвечая на вопрос, при каких условиях возможно более частое использование двухколесных транспортных средств, лишь 1% опрошенных назвал потепление климата. Основная часть респондентов ратует за увеличение количества велодорожек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter