Минские учреждения образования получат 25 сертификатов «Зеленый класс»

В первую неделю марта 25 столичных учреждений образования получат сертификаты «Зеленый класс» в рамках городского проекта «Зеленые классы белорусской столицы», который реализуется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития».


Проект создан в целях воспитания любви и бережного отношения к природному разнообразию города Минска, привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды.

По словам директора Центра экологического воспитания и развития Руслана Шайкина, в проекте занимаются учащиеся начальных классов 25 классов на базе 7 учреждений образования города Минска:

– Всем классам будут вручены сертификаты «Зеленый класс». А все учащиеся, которые занимаются в зеленых классах, получат компактные полевые дневники зеленоклассника, включающие место для записей, зарисовок, а также краткую иллюстрированную информацию о биологическом разнообразии природного окружения школ и экологических троп.
Классные руководители, которые работают в классах, имеющих «зеленый» статус, при желании смогут получить учебно-методический комплекс, состоящий из шести методических пособий (два печатных и четыре в электронном виде), программы, утвержденной Министерством образования Беларуси, и других вспомогательных материалов по экологическому воспитанию.

– Учебно-методический комплекс будет полезен для использования в городском проекте «Зеленые классы белорусской столицы» и республиканской программе «Зеленые школы», – отметили в центре. ֫ Книги и электронные материалы на USB-флеш-накопителе предоставляются педагогам бесплатно по их заявке.

Предполагается, что первое вручение сертификатов «Зеленый класс», полевых дневников зеленоклассников для детей и учебно-методических комплексов для педагогов состоится в ГУО «Начальная школа № 39 г. Минска» 4 марта.

Проект «Зеленые классы белорусской столицы» стартовал год назад. «Зеленые классы» создавались на базе учреждений образования, расположенных вблизи «Города птиц» и других экологических троп столицы. Для получения экологического статуса нужно было, чтобы в уже существующем в школе классе 10 человек захотели стать зеленоклассниками, то есть захотели  изучать природу «через птиц», вносить реальный вклад в охрану природы малой родины, участвуя в интересных проектах, путешествовать по заповедным местам и экологическим тропам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter