Минские риелторы констатируют рост предложения квартир на рынке и повышение активности покупателей

В октябре – ноябре предложение квартир на рынке города Минска продолжает расти, констатируют столичные риелторы.

Иллюстративное фото

— Рост поддерживают готовые новостройки, активно продаваемые застройщиками, подрядчиками и простыми инвесторами, вложившими средства в возведение жилья, — проинформировали в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. — Однако и спрос продолжает оставаться рекордным. В октябре на вторичном рынке жилья было заключено более 1360 сделок, 10 процентов из них — с новостройками от застройщика.

По данным риелторов, всего за десять месяцев текущего года было заключено более 12 700 сделок с квартирами — это абсолютный рекорд среди аналогичных периодов прошлых лет. Для сравнения: за десять месяцев 2021 года было продано 11 640 квартир.

— Такая активность покупателей сдерживает рост предложения и позволяет ценам оставаться в равновесии, — заметили специалисты.

По данным риелторов, за октябрь средняя стоимость квадратного метра жилья в городе не изменилась, но и здесь не обошлось без нюансов. Старое жилье продолжает дешеветь, и, если средние цены на серую панель стандартной планировки почти не изменились, то хрущевки/брежневки подешевели за месяц на три процента. В то же время современное жилье показало противоположный тренд — подорожали квартиры в современных каркасно-блочных домах.

— Причем дорожают в основном однокомнатные квартиры малой площади с хорошим ремонтом, — отметили эксперты. — Продавались в октябре и очень дорогие элитные квартиры: 12 сделок было заключено в отношении объектов, стоимость которых превысила 200 тысяч долларов США. Самая дорогая стоила 500 тысяч долларов.

В настоящий момент средние цены совершаемых сделок, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», складываются на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные — $ 1230 за 1 кв. м и $ 40 500 за квартиру, 2-комнатные — соответственно $ 1100 и $ 54 000, 3-комнатные — $ 1025 и $ 69 000. Квартиры, готовые к проживанию: $ 1440 за 1 кв. м и $ 53 500 за квартиру, 2-комнатные — соответственно $ 1245 и $ 64 000, 3-комнатные — $ 1215 и 76 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter