Минские премьеры IT-новинок

Самые громкие мировые премьеры крупнейшей международной конференции «Oracle Open World 2013»...

Самые громкие мировые премьеры крупнейшей международной конференции «Oracle Open World 2013», которая состоялась всего месяц назад в Сан-Франциско, были представлены в Минске на инновационном форуме «Oracle Day 2013». Мероприятие вызвало ажиотажный интерес IТ-сообщества, и вместительный зал, где оно проводилось, был переполнен.

Таким образом, Беларусь стала первой страной в СНГ, куда команда топ-менеджмента и консультантов американской корпорации «Oracle» — крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для организаций и поставщика серверного оборудования привезла последние технологические разработки. Безусловно, это стало хорошим знаком для белорусской IТ-индустрии, признанием ее высокого уровня и потенциала.

Участники форума, который охватил все направления бизнеса и продуктовые линейки корпорации, могли на конкретных примерах убедиться, как облачные вычисления, мобильные и социальные взаимодействия и Интернет разрушают старые бизнес-модели и трансформируют деятельность предпринимателей с помощью инновационных технологий.

По общему мнению, открытый и информационно насыщенный диалог специалистов будет способствовать более продуктивной деятельности белорусских бизнес-партнеров «Oracle», которые заняты созданием прикладных продуктов на базе технологий зарубежного партнера. Эти разработки широко используются в банковской сфере, транспортными и телекоммуникационными компаниями, в исследовательских центрах и на предприятиях промышленности. Исходя из потребностей заказчика такие программные продукты могут охватывать процессы управления маркетингом, производством, сбытом, логистикой. С помощью таких пакетов приложений обрабатываются заказы, ведется послепродажное обслуживание, выстраиваются взаимоотношениями с партнерами и сотрудниками, а также проводятся аналитические исследования, что способствует оперативному принятию оптимальных управленческих решений.

К слову, программные продукты от «Oracle» начали использоваться в СССР с 1984 года сначала нелегально, так как координационный комитет по экспортному контролю США считал разработки компании стратегическими и не допускал их распространение в страны Варшавского договора. Официально первый «запретный плод» появился в Советском Союзе лишь в 1989 году. Сегодня же офисы представительства «Oracle» в СНГ открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Ате, а партнерская сеть американской корпорации представлена на постсоветском пространстве более чем 900 компаниями. Около четырех десятков из них работают в Беларуси. Времена меняются…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter