Минские организации ко Дню инвалидов предоставят скидки на бытовые услуги

Скидки на бытовые услуги ко дню инвалидов...
Минские организации ко Дню инвалидов предоставляют скидки на оказание бытовых услуг. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. 

Так, 3 декабря инвалиды могут бесплатно посетить тренажерные залы в некоторых спортивных объектах, сделать прическу, педикюр, маникюр, получить 20-процентную скидку на изготовление художественного фото в ЗАО "Вилия". На некоторых предприятиях акции не ограничиваются одним днем, а длятся несколько недель или месяцев. Это касается парикмахерских, обувных мастерских, мастерских по пошиву и ремонту одежды. Социальная парикмахерская "Арт Дин" с 1 ноября проводит бесплатное обслуживание лиц с ограниченными возможностями. 

С 28 ноября по 5 декабря ООО "Белавтохимсервис" инвалидам и участникам ВОВ предлагает услуги химчистки, прачечной за полцены, мастерская "А-7" в ноябре-декабре снизила для этой категории жителей цену на ремонт телерадиоаппаратуры, бытовой техники на 5%. На одном из городских СТО в течение 15 дней декабря организуют бесплатную диагностику подвески автомобилей, принадлежащих инвалидам. 

Кроме того, социальную поддержку населению с низким доходом оказывают 172 магазина города, соглашения по предоставлению скидок с розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам заключены с торговыми организациями Минска. Скидки в размере 3% действуют в утреннее время, для их получения покупателю необходимо предъявить оригинал пенсионного удостоверения, удостоверение многодетной семьи или удостоверение инвалида. Скидки распространяются на продовольственные товары отечественного и импортного производства (безалкогольные напитки, минеральную воду, кондитерские изделия, чай, кофе, майонезную и маргариновую продукцию, спреды, мясные, плодоовощные консервы, соки, колбасы (кроме вареных), копчености), а также на непродовольственные товары отечественного производства (верхнюю одежду, головные уборы, кроме изделий из натуральной кожи и меха, белье, чулочно-носочные изделия, обувь). 

Также в Минске пройдут культурные мероприятия, посвященные Дню инвалидов. Среди них - выставки, концерты, благотворительные акции и мастер-классы. 

Как сообщили в главном статистическом управлении Минска, в столице на начало 2012 года насчитывалось более 113 тыс. инвалидов (22,2% от общего числа по республике), или 6% жителей. Среди инвалидов - 47 тыс. мужчин, каждый четвертый из них работал. Из почти 66 тыс. женщин-инвалидов трудились 16,6%. В 2011 году были впервые признаны инвалидами свыше 11,3 тыс. минчан, из них 621 - дети в возрасте до 17 лет. Из общего числа впервые признанных инвалидами половину составили женщины. 

По сравнению с 2010 годом увеличилось число впервые признанных инвалидами в расчете на 10 тыс. человек (с 55,3 до 60,6 случая). Произошел рост этого показателя как среди взрослого населения (с 62,7 до 68,8 случая), так и среди детей (с 18,7 до 19,8 случая). Среди впервые признанных инвалидами взрослого населения наибольший удельный вес составили инвалиды II группы (59,1%), III группы - 23,9%. В трудоспособном возрасте впервые признаны инвалидами более 4 тыс. человек, из них почти каждая третья - женщина.

Бессрочная инвалидность установлена 7 тыс. минчан (65,3% от общего числа впервые признанных инвалидами в 2011 году в возрасте 18 лет и старше), в том числе 4,3 тыс. женщинам. В основном это граждане старше трудоспособного возраста.

По результатам первичных освидетельствований около 10,6 тыс. человек (98,6%) признаны инвалидами по общему заболеванию. В трудоспособном возрасте находилось 37,4% человек. В результате трудового увечья и профессиональных заболеваний получили инвалидность 56 человек, заболеваний, полученных в период военной службы - 54 человека, инвалидами с детства признаны 40 человек.

В структуре болезней, приведших к инвалидности, преобладали болезни системы кровообращения (46,7% от общего числа граждан, впервые признанных инвалидами), новообразования (20,3%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,1%). В результате травм и последствий от них в 2011 году стали инвалидами 493 человека, из них три четверти - в трудоспособном возрасте. Большинство здесь составили мужчины. Среди травм 41 случай связан с производством.

По результатам первичных освидетельствований признаны инвалидами 563 ребенка в возрасте до 14 лет, 58 - в возрасте 15-17 лет, в том числе 38,8% детей - с третьей степенью утраты здоровья, 35,9% - со второй, 14,2% - с четвертой, наиболее тяжелой, 11,1% - с первой. Основными заболеваниями, послужившими причинами инвалидности у детей, явились врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (30,6% от общего числа детей впервые признанных инвалидами в 2011 году), болезни нервной системы (15,6%), новообразования, психические расстройства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter