Минские мушкетеры

Многие читали знаменитую книгу Александра Дюма «Три мушкетера» о похождениях бравых французов. Но в то же время почти уверен, что очень немногие знают, что свои мушкетеры были не только у Парижа, но и у… Минска

Думаю, очень многие читали знаменитую книгу Александра Дюма «Три мушкетера» о похождениях бравых французов. Но в то же время почти уверен, что очень немногие знают, что свои мушкетеры были не только у Парижа, но и у… Минска. Появились они здесь после того, как 201 год назад в соответствии с решением императора Александра I военная коллегия издала указ о формировании минского мушкетерского полка. И реальные ратные дела белорусских мушкетеров мало чем уступают литературным подвигам героев увлекательного французского романа. 

Указ о формировании Минского мушкетерского полка в составе трех батальонов был издан военной коллегией 16 августа 1806 года. Укомплектование личного состава полка предполагалось из числа жителей, населявших после 1772 года западные (белорусские) губернии Российской империи. 

Уже в конце января 1807 года минские мушкетеры приняли участие в битве с французской кавалерией маршала Мюрата,  кровопролитном сражении у Прейсиш-Эйлау и уничтожении корпуса маршала Ожеро. Сражавшиеся целый день в числе прочих полков общего резерва они понесли большие потери в этой битве, в которой, по словам тогдашних историков, «Наполеон, лично предводительствуя своей армией, потерпел полное поражение от русских войск, состоявших большею частию из молодых солдат и вновь сформированных полков». В мае 1807 года минские мушкетеры под командованием князя П.И.Багратиона приняли участие в авангардных боях у Альткирхена, Вольфедорфа, Анкендорфа и в сражении у Гейлсберга, где русские войска вновь одержали значительный успех над корпусами наполеоновской армии, но не воспользовались им «по причине сильной болезни» главнокомандующего Беннигсена. Мужественно сражались солдаты и офицеры минского полка против французских корпусов Ланна и Мортье в течение всего дня 2 июня 1807 года и в неудачной для русской армии битве при Фридланде. 

После заключения мира с Францией минские мушкетеры не остались без дела. С 1808 года они активно участвуют в военных действиях против Швеции. Вместе с другими частями полк осаждал 6-тысячный гарнизон крепости Свеаборг на юге Финляндии. С ее потерей шведы лишились одной из главных морских баз. В качестве трофеев было взято 1989 орудий, 94 гребных судна и 7500 пленных. 

Переименованный в 1811 году в Минский пехотный (с 1864 года — в 54-й Минский пехотный, а с 1909 года — в 54-й Минский пехотный Его Величества царя Болгарского полк), полк белорусских мушкетеров отличился и блестяще проявил себя и во время Отечественной войны 1812 года. В ее начальный период полк принимал участие в арьергардных боях и в жестоком сражении под Смоленском. 

В кровопролитнейшем сражении на Бородинском поле утром, 26 августа, полк был атакован превосходящими силами противника. Совершив маневр, воины осуществили контратаку, рассеяв боевые порядки французов, отбросив их на исходные позиции. По словам историков, белорусские мушкетеры сражались «с 12 часов до 4 пополудни в центре позиции, у батареи Раевскаго, где своею стойкостию привели в совершенное расстройство целый корпус французской тяжелой кавалерии графа Монбрюна и отбили вместе с войсками 7-го корпуса все атаки французских корпусов маршала Даву и вице-короля Италианскаго, вышедши из боя в составе не более 500 человек». В последующем полк преследовал наполеоновских захватчиков в направлении Малоярославца, Смоленска, Логойска, Радошковичей, Ольшан, Гродно. 

Во время заграничного похода русской армии 1813—1814 гг. минские мушкетеры участвовали в осаде и взятии крепости Данциг, в боях под Люценом и Бауценом. Минский полк «много способствовал к отвращению грозной опасности, угрожавшей всем войскам главной Богемской армии, сражавшейся у г. Дрездена». Личный состав полка отличился в трехдневной «Битве народов» под Лейпцигом и при штурме Парижа в марте 1814 года. За подвиги, совершенные в годы Отечественной войны, многие офицеры и нижние чины были награждены российскими и иностранными орденами, всему личному составу вручили серебряные медали на Андреевской ленте – «1812 г.» и «За взятие Парижа 19 марта 1814 г.». 

Отличились минские мушкетеры и во время усмирения польского мятежа 1830—1831 гг. Наиболее деятельное и активное участие они приняли в первой, наиболее трудной, половине кампании, а именно: в сражении при Вавре, Гроховском, в боях у селений Дембе-Вельке, Рыше и Игане. Офицеры и солдаты полка участвовали и в боях за Варшаву в августе 1831 года, а после ее взятия в составе Литовского корпуса приняли участие в преследовании войск мятежников и изгнании их за границу Австро-Венгерской империи. 

В 1845 году минские мушкетеры выделили около половины состава своего полка для формирования Самурского и Дагестанского пехотных полков, принявших участие в войне на Кавказе. Во время Венгерской кампании 1848 года полк, находясь в Бухаресте, прикрывал тыл действующей армии. 

С началом Крымской войны (1853—1856 гг.) полк участвовал в обороне Севастополя. Воины мужественно выдерживали тяжелейшую осаду и неоднократно наносили ответные удары. Во время отступления русских войск Минский полк был на самом трудном участке: в составе арьергарда прикрывал отступление армии до окончательнаго перехода всех частей на Северную сторону. За период севастопольской эпопеи полк потерял 26 офицеров и 4161 нижний чин. За мужество и бессмертные подвиги 1, 2, 3, 4 и 6-му батальонам полка были пожалованы георгиевские знамена с надписью «За Севастополь в 1854—1855 гг.». Каждого офицера и солдата наградили серебряной медалью «За защиту Севастополя» на георгиевской ленте, бронзовой медалью «В память войны 1853—1855 гг.», знаками на шапки «За Севастополь в 1854—1855 гг.». Особо отличившиеся получили Георгиевские кресты и произведены либо в унтер-офицеры, либо в офицеры. 

В 1877—1878 гг. минские мушкетеры отличились в русско-турецкой войне, принесшей свободу и независимость болгарскому народу. Именно они первыми 27 июня форсировали Дунай и освободили первый болгарский город Свищов. Отличились солдаты и офицеры Минского полка и в ходе легендарных боев на горном перевале Шипка. За проявленный героизм и отвагу в деле освобождения болгар полк удостоился Георгиевских труб с гравировкой «За переправу через Дунай у Зимницы 15 июня и за Шипку 1877 г.». 

В начале русско-японской войны (1904—1905) Минский полк был переброшен под Мукден. Там в составе 2-й Маньчжурской армии он занимал передовые позиции на реке Шахэ. В середине января 1905 года, во время успешной атаки Сандепу, роты мушкетеров первыми ворвались на западную и южную окраины города, увлекая за собой остальные штурмующие цепи. За мужество и храбрость, проявленные в той войне, всем воинам полка, помимо персональных наград, вручили светло-бронзовую медаль со словами на обратной стороне: «Да вознесет нас Господь в свое время». Спустя два года после окончания войны полку была пожалована дополнительная надпись на Георгиевских трубах «За Мукден в 1905 г.». Славная боевая летопись полка продолжалась и на полях кровавых сражений Первой мировой войны, до 1918 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter