Минские медики будут консультировать пациентов по телефону

Минские медики будут консультировать по телефону...
Колл-центр для консультаций по вопросам оказания медпомощи планируется создать в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, передает корреспондент БЕЛТА

Минчане смогут проконсультироваться с врачом по телефону, звонок в службу будет платный. К этой работе предлагается привлечь специалистов из числа ветеранов труда. Кроме того, планируется увеличить количество инфокиосков для заказа талонов к врачу и информирования населения о возможностях столичной системы здравоохранения. 

"Это проекты на перспективу. Их реализация направлена на то, чтобы знания о здоровье стали более доступными для населения. Так, инфокиоски подскажут, к каким специалистам можно обратиться, какие услуги предлагают те или иные учреждения здравоохранения", - отметил Виктор Сиренко. 

В целом в Минске разработан комплекс мер по улучшению доступности медицинской помощи. Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения (взрослые, детские и стоматологические поликлиники) минчанам предоставлена возможность записи на прием к врачам через Интернет. Каждая из поликлиник ежедневно в среднем выделяет от 6 до 40 талонов на предварительную онлайн-запись. Количество талонов зависит от укомплектованности поликлиники врачами, численности обслуживаемого населения и ежедневно корректируется исходя из востребованности того или иного профильного специалиста (востребованность талонов через Интернет составляет от 30% до 100%). Система онлайн-записи имеет свои преимущества как для учреждения здравоохранения, так и для пациентов. Такая форма обслуживания освобождает медрегистраторов, поскольку система работает полностью в автоматическом режиме и обмен информацией осуществляется непосредственно с электронной базой данных поликлиники, практически исключается фиктивный или ошибочный заказ талона. Удобство для пациента в том, что можно ознакомиться с графиком работы врачей, выбрать любой удобный день и время из доступных для предварительной записи, отменить заказ. При использовании квоты на интернет-заказ отображаются также и талоны, которые имеются в наличии в регистратуре при непосредственном обращении в учреждение здравоохранения.

Все организации здравоохранения Минска имеют свои сайты с разделами "Вопросы - Ответы", где пациенты могут получить ответы на интересующие их вопросы, в некоторых из них (6-я и 34-я центральные районные поликлиники, больница скорой медицинской помощи, 6-я городская клиническая больница и другие) - в режиме оnline. 

В виду того, что не все жители столицы имеют возможность воспользоваться системой заказа талонов через Интернет, с августа 2011 года в 34-й поликлинике Советского района начал функционировать терминал для заказа талонов (инфокиоск). Анализ эффективности его работы по итогам года позволил распространить практику на другие амбулаторно-поликлинические организации. На сегодняшний день инфокиоски установлены во 2-й и 6-й центральных районных поликлиниках, 26-й, 28-й, 33-й, 35-й городских поликлиниках. Терминал позволяет значительно улучшить качество обслуживания, минимизировать очереди в регистратуру. Пациент может сразу же распечатать талон на прием к врачу, в котором указаны: дата и время приема, фамилия врача и номер кабинета. В случае утери талона пациенту предоставлена возможность, минуя регистратуру, через терминал повторно распечатать талон.

В октябре-ноябре 2011 года республиканский центр медицинских технологий совместно с 19-й центральной районной поликлиникой разработали и внедрили альтернативную систему заказа талонов на прием к врачу через мобильную версию сайта поликлиники. Популярность этого сервиса растет, в связи с чем число талонов, разрешенных для заказа, увеличено в 2 раза. Нововведение внедряется в других амбулаторно-поликлинических учреждениях города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter