Минские лифты для питерских высоток

Премьер Беларуси и новый губернатор Петербурга договорились продолжать сотрудничество

Премьер Беларуси и новый губернатор Петербурга договорились продолжать сотрудничество


Сотрудничество Петербурга с Беларусью продолжится. Развивать отношения одного из крупнейших российских регионов с ближайшим соседом планируется более активно. Об этом на встрече в Смольном договорились губернатор cеверной столицы Георгий Полтавченко и глава белорусского Правительства Михаил Мясникович.


Это была внеплановая встреча. Необходимость ее не в последнюю очередь определила недавняя смена власти в городе на Неве. Прежний губернатор Валентина Матвиенко, много сделавшая для налаживания отношений с коллегами из Беларуси, перешла, как известно, на работу в Совет Федерации Федерального собрания РФ.


О том, какое значение губернатор Георгий Полтавченко придавал беседе с Михаилом Мясниковичем, говорит тот факт, что прибыл он на нее прямо с самолета, прервав командировку в Москве.


- Нам бы очень хотелось развивать сотрудничество с вашим регионом, - сказал белорусский Премьер-министр. - В минувшие годы наши взаимоотношения развивались достаточно активно. Например, товарооборот в 2010 году увеличился на 29% и превысил 1 миллиард долларов. Это серьезная цифра, но, я уверен, она может и должна быть увеличена.


- Беларусь мне не чужая, - признался в ответ губернатор Полтавченко. - Я там в свое время учился. В Могилеве до сих пор живут мои близкие родственники... У вас в стране выпускается современная высококачественная сельскохозяйственная и уборочная техника. Заводы, известные еще со времен СССР, модернизированы в соответствии с требованием времени. Петербург особенно заинтересован в снегоуборочных машинах. Как показали зимы последних лет, старым дедовским способом очистки улиц лопатой мы не справляемся. А покупать необходимые машины в Европе, имея рядом белорусскую технику, считаю и неправильно, и невыгодно. Нуждается наш город также в квалифицированной рабочей силе из Беларуси для обслуживания машин. Так что надо обсуждать, договариваться, готовить контракты. Предлагаю направить в Беларусь группу специалистов, чтобы посмотрели, как работает ваша техника, поучились работать на ней, послушали знающих людей...


Заинтересован Петербург, как подчеркнул губернатор, и в тех лифтах для жилых и офисных зданий, выпуск которых налажен у соседей. С лифтами у нас и правда беда, особенно в домах старой, начала ХХ века, постройки. Большинство из этих зданий находится под охраной государства как памятники архитектуры и истории, перестраивать их нельзя, но и без удобств жильцам в них во втором десятилетии ХХI века проблематично.


Подтвердил губернатор Полтавченко также заинтересованность в создании совместного предприятия по сборке белорусских троллейбусов. Данная идея обсуждалась минувшей весной во время предыдущего визита Михаила Мясниковича. Михаил Владимирович приезжал тогда с большой делегацией на заседание Совета делового сотрудничества.


Следующее заседание совета должно состояться в начале будущего года в Минске. Предстоит выбрать новых руководителей (взамен перешедших на другую работу или вышедших в отставку), разработать план дальнейшего развития сотрудничества двух соседствующих регионов на 2012-2016 годы. Перспективными направлениями, как было нынче заявлено, станут торгово-экономические отношения, инновации и высокие технологии.


В ходе предстоящего через два с небольшим месяца ответного визита Георгий Полтавченко официально встретится с Президентом Беларуси Александром Лукашенко - соответствующее приглашение передал ему Михаил Мясникович.


Людмила БЕЗРУКОВА


LB20.08@MAIL.RU


Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter