Минское «Динамо» определилось с новым главным тренером

Минские лабиринты

Минское «Динамо» определилось с новым главным тренером. После долгой паузы интригующая вакансия оказалась заполненной.

фото pixabay.com

В футболе принято считать, что пауза — признак мастерства. В минском «Динамо» нынешней зимой паузу затянули и даже довели до абсурда. На ряд ключевых вопросов у нас по‑прежнему нет ответов. Кто сегодня спонсирует клуб? Нет информации. Какими полномочиями наделены директора Сергей Перников и Виталий Булыга? Нет информации. Кто возглавит команду? Только вечером пятницы недельный устоявшийся слух, что таковым может стать Роман Пилипчук, обрел форму. 

До украинского специалиста в списке потенциальных наставников «бело‑синих» фигурировали белорусские и российские кандидаты — от Андрея Тихонова до Олега Дулуба. Наверняка с ними велись переговоры, но что‑то мешало перейти к финальной стадии — подписанию контракта. Тем любопытнее, что согласился Пилипчук. Известно, что он стремится к самостоятельной работе, но выбор в пользу таинственного в настоящий момент «Динамо» не самый очевидный, не находите? Пилипчук помогал итальянцу Массимо Каррере в московском «Спартаке» в чемпионский год, а перед гипотетическим переездом в Беларусь продлил соглашение в грозненском «Ахмате», где работал ассистентом Рашида Рахимова. Даже с меркантильной точки зрения в Минске он значительно проиграет в заработной плате, при этом попадет в очень трудную конкурентную среду для старта собственной полноценной карьеры. 

«Пилипчука отличает колоссальный интерес к тактическим веяниям. Человек живет футболом 25 часов в сутки — анализирует матчи, встречается с коллегами, смотрит, как устроен тренировочный процесс в других командах. Создается впечатление, что он никогда не перестает думать о футболе», — знакомит нас с новым человеком в «Динамо» технический директор РФС Андрей Лексаков. «Обычно я просматриваю два‑три матча — сравниваю составы, концепцию игры. Если менялась тактика, мы делаем акцент на это. Плюс изучаю стандартные положения соперника. Дня три‑четыре это занимает. Очень много времени провожу за компьютером. Новые технологии, новые программы, в которых я могу работать, анализировать», — так описывал свои функции в «Спартаке» Роман Пилипчук. Теперь его роль может кардинально измениться. Готов ли украинец к новому вызову? 

Впрочем, вернемся к выбору. По каким критериям искали нового главкома в «Динамо» — тоже вопрос. Еще более интригующий — кто определял характеристики? К примеру, поставить в один условный ряд Кубарева и Дулуба допустимо, но что общего тренерского с белорусами у Андрея Тихонова? Или вот у Пилипчука? Кажется, все намного проще. Основываясь на кулуарных разговорах, предполагаю, что искали тренера в клуб разные люди, которые в той или иной степени уполномочены решать вопросы подобного уровня. В таком случае легкообъяснимы и порядком затянувшаяся январская история с назначением, и принципиально разные взгляды на кандидатов. В заочной и наверняка захватывающей борьбе (жаль, она остается за кадром), видимо, преуспевает Виталий Булыга. Экс‑нападающий многих российских клубов логично пользуется старыми связями и наработками в поисках тренера. А значит, начинающий менеджер и остается в «Динамо» на прежних высоких позициях, в том числе и при комплектовании состава. 

Кадровых потерь у минчан очень много — наберется на полноценную стартовую обойму команды, которая легко поборолась бы по своему потенциалу за медали чемпионата страны. Массовой трансферной кампанией болельщиков «Динамо» пока не радует. Собственно, и правильно. Сначала — тренер, потом — новые игроки. Два форварда — Вергейчик и Зубович — да полузащитник Олехнович — все новички на данный момент. Но панические настроения публики не стал бы разделять. В победном товарищеском матче против «Витебска» у минчан наблюдалась и укомплектованность линий опытными исполнителями, и хорошая ротация за счет молодежи из чемпионского дублирующего состава. Разумеется, никто в силу сложившихся обстоятельств сегодня не говорит о привычных амбициях клуба, но межсезонье простоять да сезон продержаться — годится. А там, глядишь, действительно появится инвестор, способный денежно вдохнуть новую жизнь в легендарный клуб, непривычно долго пребывающий в подвешенном состоянии. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter