Минские кондитеры, так держать!

В канун Международного женского дня 8 Марта поговорим о красоте, созданной руками талантливых мастеров своего дела. Настоящие произведения кондитерского искусства были представлены на Всемирной кондитерской олимпиаде, проходившей с 15 по 19 февраля в немецком Штутгарте. Сотни профессионалов из разных стран и континентов показали свои кулинарные шедевры. У белорусской команды блестящие результаты — девять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Золота удостоены и сложнейшие арт-композиции кондитеров КУП «Минскхлебпром» 
Светланы Алешкевич, Людмилы Пашковской и Наталии Веленцевич.



Даже при ближайшем рассмотрении трудно поверить, что цветочная композиция «Летние нотки» Наталии Веленцевич и шикарнейшие орхидеи в композиции «Вдохновение» Светланы Алешкевич — вовсе не живые цветы, а изготовленные из сахарной мастики. Сходство просто потрясающее! И кто бы мог подумать, что «Дом, где живет счастье» Людмилы Пашковской — тоже кондитерское изделие? Тем не менее это так! Готовились мастера к олимпиаде серьезно и ответственно, заранее продумывали сложнейшие арт-композиции. И все получилось — их работы на престижном международном профессиональном конкурсе признаны лучшими из лучших.

   
 «Дом, где живет счастье», Людмила Пашковская.

Свой шедевр кондитер хлебозавода № 5 КУП «Минскхлебпром» Светлана Алешкевич создавала около полутора месяцев. Каждую свободную минуту занималась изготовлением каких-либо деталей цветков, иногда даже приходилось оставаться после работы.

— Руководство шло навстречу, ведь на выставке я не только представляла себя, но и защищала честь предприятия, своей страны, — рассказала Светлана. — Чтобы цветок выглядел реалистично (а это крайне важно), изучала живые аналоги. Покупала цветы, аккуратно разбирала их по лепесточкам, пестикам, смотрела, как там все устроено, какие где цвета и оттенки. В результате получилась цветочная композиция, которую трудно отличить от живых цветов. Тем не менее она сделана из сахарной мастики.

Но изготовить такой арт-объект — еще полдела, нужно в целости и сохранности доставить его на выставку. А это чуть ли не две тысячи километров!

   
Арт-композиция Светланы Алешкевич.

— Везли ее в Штутгарт в багажнике автобуса практически в разобранном виде. Каждый цветочек упаковывался отдельно, а по прибытии все детали складывались в единую композицию. Думаю, жюри понравилась именно ее реалистичность, потому и оценка такая высокая.

Светлана участвовала не только в кулинарной олимпиаде в Штутгарте — четыре года назад золотую медаль она привезла с конкурса в Эрфурте, также ее цветы были отмечены золотом на Кубке мира по кондитерскому искусству в Люксембурге и на открытом конкурсе-выставке кондитерских декораций в Варшаве.
«Дом, где живет счастье», собственноручно из сахарной мастики построила для престижного международного конкурса кондитер хлебозавода № 2 Людмила Пашковская. И это не просто дом, а целая история из жизни его обитателей.

— Вначале были задуманы только мужчина и женщина лет 50 — 55, которые встретились после долгой разлуки. Он приехал, купил букет ландышей у цветочницы возле дома и шел к ней на встречу, — посвящает в нюансы своей работы Людмила. — Все остальное появилось позже для связки сюжета: кондитерская на первом этаже дома, из которой женщина вышла, рыжеволосый сорванец, играющий с кошкой, и другие персонажи, задействованные в экспозиции. С балкона второго этажа за происходящим наблюдает бабушка с чашечкой чая в руках. Возле дома растут кусты роз. Когда смотришь на композицию, создается целостное восприятие. Там бурлит реальная жизнь. Все заняты своими делами.

Сам домик — не просто воплощение фантазии мастера. Однажды во время путешествия по Баварии Людмила увидела в реальности такие дома. Свой домик из сахарной мастики она и изготавливала по их образу и подобию.

— Это архитектура XVIII века, стиль фахверк. Я изучала все его тонкости. На изготовление композиции ушло два месяца. Очень важно было правильно рассчитать и сделать опору, чтобы изделие выдержало нагрузку. Тут и математика пригодилась. По некоторым техническим моментам советовалась с инженером-конструктором. Высота композиции рассчитана на высоту багажника автобуса — 90 сантиметров, весит она 77 килограммов.
Сложность при перевозке была в том, что «Дом, где живет счастье» — целостная композиция, из-за чего она не могла быть разобрана на детали. Везли ее в Штутгарт в специально изготовленном ящике, где все было продумано до мелочей, чтобы избежать вибрации.
Чем Людмилу впечатлил конкурс? Фигурами, выполненными из мастики в натуральную величину. Как поделилась мастер, возможно, в такой технике будет выполнена ее следующая конкурсная работа.

Инженер-технолог кондитерского участка производственно-технологической лаборатории хлебозавода № 3 Наталия Веленцевич больше обращала внимание на цветочные композиции участников конкурса, поскольку сама работает с цветочной тематикой. Ничего принципиально нового в технологиях изготовления цветов она не увидела, за исключением красивых черных орхидей у мастера из Украины. А вот жюри конкурса приняли за настоящее чудо и оценили по достоинству именно ее цветочную композицию «Летние нотки».

     
Арт-композиция Наталии Веленцевич.

— При изготовлении пришлось настолько глубоко вникать в строение цветов, что уже могу считать себя не только кондитером, но и в какой-то степени ботаником, — улыбается Наталия. — Работ из цветов было очень много, жюри обращало внимание на тонкость исполнения деталей, реалистичность, также большое значение имели расцветка, тона и полутона. Для себя я взяла на заметку, что кондитерская мода, как и любая другая, меняется. В отделке тортов уже не популярны россыпи цветов, лучше взять один-два цветка и каким-то образом их обыграть. Больше приветствуется использование фруктов. Уменьшается количество сахара в десертах. В мире активно развивается молекулярная кухня, оригинальность которой заключается в использовании необычных технологий, сохраняющих природные особенности ингредиентов.

Престижный конкурс позади, его участницы старались сделать все возможное, чтобы оставить самые лучшие впечатления о нашей стране и показать, что Беларуси есть чем гордиться. По возвращении они активно включились в дела насущные. Ведь приближение такого красивого весеннего праздника, как 8 Марта, — всегда горячая пора для шести столичных хлебозаводов, входящих в состав самого крупного в Беларуси объединения хлебопекарной отрасли КУП «Минскхлебпром». Ежедневно предприятия отправляют в торговую сеть сотни тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, пряников и печенья, бараночной продукции. К празднику столичные хлебопеки предлагают вкуснейшие бисквитные рулеты, вафельные изделия с различными начинками, вкуснейшие мучные сладости, пышные и ароматные сдобные изделия, печенье, пряники, щербеты, огромнейший ассортимент нарядно оформленных тортов и многое-многое другое. Выдумки и фантазии в изготовлении и оформлении праздничных изделий столичным хлебопекам не занимать. Остается лишь добавить, что реализовывается продукция минских кондитеров как в фирменной торговой сети, так и в розничной торговле.
Дорогие читательницы!
Минские хлебопеки сердечно поздравляют вас с 8 Марта!
От всей души желаем, чтобы в вашей жизни было как можно больше поводов для радости, а ваш домашний очаг никогда не покидали мир и согласие. Пусть вам сопутствуют удача, благополучие и хорошее настроение!


Фото предоставлены КУП «Минскхлебпром»

УНП 100056428
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter