Минск вошел в десятку самых популярных у россиян городов мира для новогоднего отдыха

Минские каникулы

Вот и отшумели новогодние праздники. Впрочем, нет, не отшумели, если судить по отсутствию традиционных пробок в российской столице. Кто–то еще продолжает наслаждаться зимним отдыхом. Но специалисты туриндустрии уже подбивают первые итоги длинных январских каникул у детей и взрослых.

Фото EPA

Так, по данным российского туристического онлайн–сервиса Travel.ru, в топ–10 новогодних туристических предпочтений россиян вошел Минск. Как пояснили «СОЮЗу» аналитики турбизнеса, причина здесь отнюдь не в том, что граждане России лишились теперь египетских и турецких пляжей. Просто Беларусь и остальная Европа всегда были желанным новогодним направлением. Кроме Минска в первую десятку вошли Прага, Таллин, Рига, Берлин, Хельсинки, Рим, Вильнюс, Вена и Варшава.

А вот среди самых популярных городов бывшего СССР Минску нет равных — россияне однозначно поставили его на первое место. Аналитики портала подсчитали, что в первую декаду января российские туристы приезжали в Минск в среднем на трое суток, останавливались преимущественно в гостиницах и платили около 3,5 тысячи российских рублей в сутки.

А куда ехали те российские граждане, кто решил встретить Новый год в родной стране? Если брать только города России, то вне конкуренции тут Москва и Санкт–Петербург.

По словам московского мэра Сергея Собянина, новогодние мероприятия в столице посетили около 15 миллионов человек. По оценкам экспертов, в категории лучших развивающихся туристических направлений Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире. В десятку вошли также Сочи, Казань, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Эти рейтинги, поясняют аналитики онлайн–сервиса Travel.ru, были составлены по числу забронированных номеров в гостиницах в период с 1 по 10 января 2016 года туристами, предпочитающими путешествовать самостоятельно.

Другой сервис онлайн–бронирования отелей Oktogo.ru выявил еще закономерность: в прошлом году траты туристов на отдых за рубежом в рублях выросли более чем на 30 процентов по сравнению с 2014 годом.

Рейтинг самых популярных у российских туристов зарубежных городов в прошлом году возглавила Прага, кроме нее в топ–10 также вошли Таллин, Стамбул, Вильнюс, Рига, Милан, Берлин, Вена, Рим и Хельсинки. Самыми бюджетными европейскими столицами для туристов стали Вильнюс (49 евро в сутки), Рига (55 евро) и Варшава (58 евро), а самым дорогим оказался Лондон (198 евро).

Среди столиц СНГ самыми популярными у российских туристов в 2015 году, по данным Oktogo.ru, стали Минск и Алматы. Теперь остается ответить на вопрос: как на отдых россиян и белорусов повлиял запрет на деятельность некоторых туристических фирм с турецким участием? А таких, вычеркнутых из реестра туроператоров, насчитывается около двух десятков. Директор офиса турецкой компании «Корал Тревел» в Минске Жанна Авласенок на этот вопрос ответила так:

— Офис «Корал Тревел» в Минске прямого отношения к запретам в России не имеет. Следовательно, все туристы, которые забронировали путевки, вылетают на отдых.

Как рассказала Жанна Авласенок, по ее данным, руководство компании «Корал Тревел» в России активно занимается вопросом восстановления в реестре туроператоров.

Напомним, что Ростуризм 30 декабря прошлого года обнародовал список связанных с турецким бизнесом 19 компаний, исключенных из Единого федерального реестра туроператоров. В нем помимо «Корал Тревел» значатся: «Ренейссанс Проперти Менеджмент», «Аттида Тревел», «Пегас Турс», «Пегас Казань», «Пегас Уфа», «Пегас Екатеринбург», «Пегас Краснодар», «Пегас Самара», «Пегас Кемерово», «Пегас Пермь», «Пегас Ритейл», «Пегас Хабаровск», «Пегас Сургут», «Анэкс Регионы», «Анекс Тур Москва», «Бентур Москва», «Пегас Туристик» и «Санмар Тур».

К слову

Страны, в которые белорусы могут ездить без визы

Абхазия, Азербайджан, Армения, Венесуэла, Гондурас, Грузия, Израиль, Казахстан, Куба, Кыргызстан, Македония, Малайзия, Молдова, Монголия, Никарагуа, Панама, Перу, Россия, Сербия, Таджикистан, Тунис, Турция, Узбекистан, Украина, Черногория, Эквадор, Южная Осетия.

ИСТОЧНИК: Cайт путешествий Kvidoo.ru

Александр Бушев

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter